Единственное подготовленное к сезону-2021 место для купания в Новозыбкове и Новозыбковском районе оказалось небезопасным

Единственное подготовленное к сезону-2021 место для купания в Новозыбкове и Новозыбковском районе оказалось небезопасным

Специалисты настоятельно не рекомендуют купаться в озере Карна. Стали известны результаты лабораторных анализов воды из водоема у городского пляжа.

На состояние воды в городском озере, которое находится за педколледжем, обратили внимание жители города. БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали о том, что в соцсети люди высказывали опасения и призывали не рисковать желающих искупаться в прохладной водичке.

Как выяснилось, вода не просто грязная, купание в озере Карна на данный момент может быть опасным для здоровья граждан. Это подтвердили лабораторные исследования, которые проводили специалисты Роспотребнадзора.

Вода в озере Карна не соответствует гигиеническим норма по микробиологическим показателям. В пробах воды, которые были отобраны 21 июня, обнаружены термотолерантные калифорные бактерии. Это свидетельствует о вторичном загрязнении воды, в том числе фекальном, — сообщила заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах Татьяна Костюченко.

Такая ситуация в озере Карна наблюдается в течение месяца.
Неудовлетворительные результаты исследования проб воды впервые были получены 25 мая, затем 8 июня, и последние 21 июня. О ситуации доложено руководству города, в их полномочиях установление и устранение источника загрязнения.

Но и на данный момент источник поступления фекалий в озеро, по данным городской администрации, не установлен.

Специалисты настоятельно не рекомендуют жителям города купаться в озере Карна. В то же время отмечают, что в дальнейшем, ситуация, возможно, изменится. В водоемах идут естественные процессы очищения, и если в озеро не будет поступать новая порция загрязнения, то водоем должен самоочиститься.

Пробы воды из второго озера в черте города – озера Зыбкое – нареканий специалистов не вызвало – состояние удовлетворительное. Но на этом водоеме нет оборудованных мест для купания.

Специалисты Роспотребнадзореа провели исследования воды из реки Ипуть. Несмотря на то, что официальных пляжей там нет, служба проверяет качество воды в местах, пользующихся популярностью у купальщиков. В частности, были отобраны пробы в районе села Перевоз и Бобовичи. Исследования показали, что вода в Ипути пригодна для купания.

Но против диких пляжей выступает МЧС. Спасатели призывают пользоваться только официальными местами отдыха, где работают подготовленные спасатели.
В Новозыбковском округе, по сути, в жару остались без таких безопасных мест.

Меж тем, несмотря на грязную воду, у городского пляжа не выставлены запрещающие или ограничивающие знаки.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Трубчевске в бане обокрали посетителя

Два часа восстанавливали электроснабжение после падения дерева в Новозыбковском округе

Порыв на водопроводе под Новозыбковом устраняют второй день

В Брянской области поймали банду лжегазовщиков

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Двое из Новозыбкова проснулись утром с синяками 

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Водитель из Брянска купил права в Москве

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Две сковородки вынесла из магазина в Брянске воровка-рецидивистка

С января по июнь в Брянской области произошло 1364 кражи

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

В Брянской области работает ПВО

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

В Брянске перекроют движение на участке улицы Менжинского

В Клетне житель Смоленской области пришел в гости к знакомому и убил

Завтра перекроют движение по улице Строкина в Брянске

В Злынке оштрафовали контрабандиста лосося

Прокуратура Трубчевского района оценила тоннель из деревьев на дороге и пошла в суд

В номере брянской гостиницы муж избил жену и сбежал

В Клинцах выгорел двигатель автомобиля

21 украинский дрон сбит над Брянской областью

Ни один подрядчик не вызвался делать ремонт асфальта у детсада в Новозыбкове