В Санкт-Петербурге создали проект мемориала бывшего концлагеря в Брянске «Дулаг-142»

В Санкт-Петербурге создали проект мемориала бывшего концлагеря в Брянске «Дулаг-142»

В сохранившихся бараках архитекторы предлагают разместить музейную экспозицию, а прилегающую территорию превратить в мемориальный парк.

Группа студентов-архитекторов из Санкт-Петербурга создала проект мемориала не территории бывшего немецкого концлагеря «Дулаг-142» в Володарском районе Брянска. Работу презентовали в рамках Всероссийского конкурса «Без срока давности. Минута молчания».

На территории бывшего 85-го ремонтного заводы в годы Великой Отечественной войны. Здесь располагался один из крупнейших на территории СССР фашистских концлагерей.

Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. «Дулаг-142» служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Военнопленных содержали в производственных корпусах базы, гражданское население — в десяти бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. В каждом бараке размещалось по 1200—1500 человек. На взрослого человека в день выдавался литр баланды и 200 граммов хлеба, детям — половину этой нормы.

Голод, холод, отсутствие медицинской помощи становились причиной высокой смертности. Ежедневно из бараков вывозили по 100−150 умерших. Их места занимали новые узники. Всего, по данным акта о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами на территории Брянской области, за период существования 142-го лагеря в нём погибло 40 тысяч человек.

На территории 85 ремонтного завода сохранилось 19 зданий, построенных в начале XX века, которые использовались оккупантами в качестве мест принудительного содержания узников: бараки, конюшни, лазарет, карцер.

По замыслу архитекторов, внутри бараков предполагается разместить музейные экспозиции. Особенностью мемориала станут также темные полуподземные помещения с вечным огнем. А вокруг мемориала предлагается заложить масштабный парк.
Окончательное решение о создании мемориала примут власти региона.

Фото: regnum.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб

Курьер в Брянске нарушил правила и сильно травмирован в ДТП