В Санкт-Петербурге создали проект мемориала бывшего концлагеря в Брянске «Дулаг-142»

В Санкт-Петербурге создали проект мемориала бывшего концлагеря в Брянске «Дулаг-142»

В сохранившихся бараках архитекторы предлагают разместить музейную экспозицию, а прилегающую территорию превратить в мемориальный парк.

Группа студентов-архитекторов из Санкт-Петербурга создала проект мемориала не территории бывшего немецкого концлагеря «Дулаг-142» в Володарском районе Брянска. Работу презентовали в рамках Всероссийского конкурса «Без срока давности. Минута молчания».

На территории бывшего 85-го ремонтного заводы в годы Великой Отечественной войны. Здесь располагался один из крупнейших на территории СССР фашистских концлагерей.

Одновременно в лагере размещалось до 80 тысяч человек. «Дулаг-142» служил сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию. Военнопленных содержали в производственных корпусах базы, гражданское население — в десяти бараках, обустроенных в бывших складских помещениях. В каждом бараке размещалось по 1200—1500 человек. На взрослого человека в день выдавался литр баланды и 200 граммов хлеба, детям — половину этой нормы.

Голод, холод, отсутствие медицинской помощи становились причиной высокой смертности. Ежедневно из бараков вывозили по 100−150 умерших. Их места занимали новые узники. Всего, по данным акта о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими оккупантами на территории Брянской области, за период существования 142-го лагеря в нём погибло 40 тысяч человек.

На территории 85 ремонтного завода сохранилось 19 зданий, построенных в начале XX века, которые использовались оккупантами в качестве мест принудительного содержания узников: бараки, конюшни, лазарет, карцер.

По замыслу архитекторов, внутри бараков предполагается разместить музейные экспозиции. Особенностью мемориала станут также темные полуподземные помещения с вечным огнем. А вокруг мемориала предлагается заложить масштабный парк.
Окончательное решение о создании мемориала примут власти региона.

Фото: regnum.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей

Сотрудники «Брянскэнерго» поздравили участников «Энергокружка» с получением основного общего образования

В Брянской области водитель мотоцикла попал под локомотив и погиб

В Суземском районе в результате атаки украинских дронов погиб мужчина, ранена женщина

Компания «Всем Подряд» и ее специфика

Полтора года колонии-поселения за смертельное ДТП в Карачевском районе

Менеджера коммерческой организации из Клинцов «купили» за миллион рублей

Директора дорожной службы оштрафовали за плохие дороги в Клинцовском районе

Небольшой мошеннический общак устроили приличные работники брянского АО и турфирмы

Пьяная девушка зарезала знакомую в общежитии Новозыбкова

ДТП в Унечском районе

ДТП в Брянске

Украинские дроны атаковали село Ломаковка в Стародубском муниципальном округе

Житель Новозыбкова осужден условно за мошенничество с бюджетными средствами по соцконтракту

В зоне проведения специальной военной операции погиб рядовой из Стародубского округа

В Дятьково оформляют «Хрустальную площадь»

В Стародубе отключат водоснабжение

Житель Новозыбкова под предлогом открытия авторемонтного бизнеса получил 350 тысяч рублей

Завтра в Брянской области до 29 градусов жары

За полгода жертвами телефонных и сетевых мошенников в Брянской области стали 800 человек

Будущие энергетики: в «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартовал сезон студотрядов

Сегодня состоялось прощание с погибшим в СВО Шанькиным Александром Николаевичем