В парковом лесу Клинцов спилили 21 корабельную сосну

В парковом лесу Клинцов спилили 21 корабельную сосну

Прокурор Брянской области прокомментировал скандальную вырубку леса в районе стадиона «Труд».

Дело об уничтожении памятника природы в Клинцах – лесопарковой зоны по улице 706 Продотряда – может из административного обернуться уголовным. Об этом сообщил журналистам прокурор Брянской области Александр Войтович.

Для клинчан это не просто сосновый лес, который встречает въезжающих, а памятник природы и символ города. Особая гордость – уникальные корабельные сосны. Они «слышали, как шли с победой партизаны», а накануне Нового 2021 года стали свидетелями куда менее славных деяний. В парковой зоне началась вырубка. Власти планировали развернуть строительство спортивного комплекса. Уничтожение деревьев удалось остановить благодаря активистам. Они начали бить тревогу. В итоге делом занялась прокуратура.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что прокурор города Клинцы принес протест на постановление о выдаче разрешения на строительство спортивного клуба. От властей города он потребовал принять меры по расторжению незаконного договора аренды и возмещению ущерба, причиненного памятнику природы местного значения. По данным прокуратуры, в настоящее время Клинцовской городской администрацией отменено разрешение на строительство объекта, принято решение о расторжении договора аренды земельного участка, документы направлены на согласование арендатору.

На брифинге 16 февраля Александр Войтович сообщил прессе, что в настоящее время определяется ущерб, нанесенный памятнику природы.

“Сейчас определяется ущерб. Дело чести у нас теперь добиться законности. Первый обратился в прокуратуру Николай Валуев, он стал заложником незнания. Он хотел Дворец бокса, а то, что построят его в парковой охраняемой зоне, он не согласен. Прокуратура предварительно провела проверку и, возможно, усматривается статья. Шкуратову (главе города Клинцы – прим. ред.) светит уголовное дело. Спилено 21 дерево!”, – цитирует Александра Войтовича ТК «Городской».

Горожане надеются, что виновные понесут справедливое наказание. Но пока не понимают, как можно восстановить утраченное. Ведь эти деревья бесценны.

– Ещё в подростковом возрасте (а мне в этом году будет70) я обратила внимание отца на красивые, удивительно ровные сосны и спросила, почему в лесу они не такие высокие и стройные. Вот тогда и узнала, что это не простые деревья- это мачтовый лес, используемый в кораблестроении. Горожане не имеют права его вырубать. Жаль, что этой информацией не владели руководители города и прокуратуры. Хотелось бы знать, о какой компенсации идёт речь? Деньги в качестве штрафа внесут, а как восстановить спиленные деревья? – сокрушаются жители города, которые до сих пор пребывают в шоке.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт