В Новозыбкове могила моряков Цусимского сражения заросла травой

В Новозыбкове могила моряков Цусимского сражения заросла травой

«Были мы как то на днях у памятника морякам, весь облезный, трава выше чем надо. Детей в этой траве, аж своих потеряла»», — очередное обращение в редакцию, и очередное фото.

«Добрый день, редакция. Опубликуйте пожалуйста. Почему не обкашивается в этом году, город?

Наша администрация сидит в белом доме, на своих так скажем » попах» и дела им нет никакого. Ладно уж не будем говорить об обочинах, так хоть бы обкосили значимые места в Новозыбкове, например рощи, аллеи, памятники. Когда раньше был Нестеров И.А. Вот это человек, все делал для города, и скверы, памятники. Всегда были убраны, обкашивались, ремонтировались и даже окрашивались. Каждый год. А сейчас что, денег нет, но вы держитесь. Деньги гребут себе в карман. Были мы как то на днях у памятника морякам, весь облезный, трава выше чем надо. Детей в этой траве, аж своих потеряла. Один ребенок 1м, а другой 1,40м. Приберите пожалуйста знаменитые места, а то мы жаловаться дальше будем».

Напомним, захоронению воинов, погибших от ран в городском госпитале во время Русско-японской войны 1904-1905 годов, или «могила моряков» на улице Урицкого восстановлена в 2012 году. Благодаря городскому Совету ветеранов и помощи предпринимателя Игоря Цуканова памятник обрел тогда новый вид. В 2012 году на братской могиле российских моряков, участвовавших в знаменитом Цусимском сражении гордо развевался Андреевский флаг.

Могила находится на старом кладбище по улице Урицкого в Новозыбкове. В то время в городе был военный госпиталь, где лечились матросы Цусимы. Выздоровевшие отправлялись домой, а тех, кто умирал, хоронили в Новозыбкове. На окраине города, на улице Урицкого (в то время она называлась Богородицкой), сделали братскую могилу. Как удалось выяснить местному писателю Владимиру Петроченко (ныне покойному), вплоть до 30-х годов прошлого века за могилой ухаживали, а в церковных архивах были даже списки погибших. Но потом о героях забыли.

В День Военно-морского флота, 29 июля 2012 года восстановленный воинский мемориал был торжественно открыт со всеми подобающими атрибутами: митингом, цветами, благодарностями и троекратным залпом орудий.

Посмотрите на главном фото, как сегодня в Новозыбкове власти ухаживают за могилой воинов.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы

Жителям многоквартирных домов может грозить штраф за мусор у двери

За «затирание» религиозных символов хотят ввести наказание

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ

Число погибших при атаке ВСУ в Брянске выросло до шести, десятки человек ранены

В ООН прокомментировали ракетный удар по Брянску