В мэрии Новозыбкова пояснили, куда ушли деньги библиотекарей

В мэрии Новозыбкова пояснили, куда ушли деньги библиотекарей

Страсти по поводу перераспределения бюджетных средств в Новозыбкове не стихают – на сегодня это тема актуальна не только в городе и местных пабликах в социальных сетях, но и вышла на уровень областных и федеральных сайтов.

Многочисленные статьи рассказывали о решении Новозыбковского городского Совета о сокращении расходов на зарплату библиотекарям.

Официального ответа из Совета не последовало, но для устного разговора в кабинет к главе города Александру Матвеенко была приглашена 1 ноября начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Новозыбковского городского округа Светлана Булатова.

Для нашего корреспондента она пояснила, что в статье «Зеленый, но темный: в Новозыбкове сняли деньги с освещения и библиотекарей, но добавили на благоустройство и отпускные главе города» от 29 октября, автором был применен некорректный словесный оборот, которой дает возможность двусмысленной трактовки решения Совета народных депутатов от 20.10.2019 г. №6-21.

По ее словам, не соответствует действительности информация о том, что средства зарплатного фонда МБУК «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система» были сняты и добавлены в зарплатный фонд Новозыбковского городского Совета народных депутатов.

Сэкономленные средства, которые были сняты в сумме 383 тысячи 83,40 рубля по МБУК «Новозыбковская городская централизованная библиотечная система», перераспределены на различные нужды по отрасли «Культура», а никак не на повышение зарплатного фонда Новозыбковского городского Совета народных депутатов.

Деньги, как утверждает Булатова, внесены в бюджет и «отдельной строкой были обозначены на зарплату библиотекарей, но это не значит, что они должны пойти именно на зарплату».

Откуда появились эти сэкономленные средства в сумме 383 тысячи 83,40 рубля?

С 1 января всех библиотекарей перевели на 0,8 и 0,7 ставки. Библиотекарям пояснили: либо нужно кого-то сокращать, чтобы увеличить зарплаты для выполнения майских указов Президента, или всех оставят в штате, но переведут на ставку 0,8. Библиотекари вместо сокращения выбрали снижение ставки — сами написали заявление, согласились на сокращенный рабочий день.

Светлана Булатова показала их размеры зарплат — от 13 до 18 тысяч рублей в месяц.

«Вот эти сэкономленные средства 383 тысячи рублей никуда из культуры не ушли — они перераспределились на другие строки расходов: 322 тысячи рублей пошли на коммунальные услуги домов культуры района, 57 тысяч рублей — на з/п отделу культуры, 3 тысячи рублей — на изготовление печати, — разъяснила Светлана Булатова. — Почему пришлось перераспределять — район пришел с нулевым бюджетом (10 июня объединены город Новозыбков и Новозыбковский район, прим. редакции). Еще летом искали средства на зарплату сельским библиотекарям — напряженная была ситуация — были даже задержки. Все благополучно урегулировали.

А теперь к концу года обнажились другие прорехи — нужно платить за коммунальные расходы по сельским ДК — на это направлено — 322000 рублей — отопление, свет, вода. С момента присоединения района отдел культуры получил статус юрлица. Теперь на оформление документов, изготовление печати пошла строка — 3068 рублей и на з/п отделу культуры — 57932 рублей. Если все вместе сложить эти суммы, то есть три новые строки расходов, то в результате получится 383083 рублей».

Из каких источников финансируется выплата к заработной плате главы города в размере 400 499, 28 рубля, не уточнили.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

 

Комментарий к В мэрии Новозыбкова пояснили, куда ушли деньги библиотекарей:

  1. А что значит или на 0,8 ставки или увольнять¿ Так можем дойти, что зарплаты на бумаге растут, а в реалии — работать будем скоро на 0,1 ставки. Народ, ты с этим согласен?

Оставить комментарий

Лента новостей

Фельдшер Погарской ЦРБ награждена медалью

В Брянске на Республиканской застряла скорая помощь

На историческом фото 1942 года запечатлены брат и сестра

В Брянске пьяный клинчанин повредил дорожное ограждение и съехал в кювет

Женщина и мужчина погибли в ДТП в Брянске

Ночью в Новозыбкове подожгли мусорный контейнер

В Брянской области проживает 5,5 тысяч ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Хотела спалить мусор, а получила ожоги ног хозяйка из Брянского района

Досмотровые зоны открывают на вокзале Брянск-Льговский  

В селе под Новозыбковом сгорел жилой дом, пострадал человек

МегаФон запустил платформу персональных предложений

Сегодня в Брянской области стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей

В Клинцах большой аванс признали незаконным

Многочисленные нарушения нашли в школьных столовых в Клетне  

Участок дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар попал в план ремонта

Жилье «с лишними квадратами» у должников планируют забирать

В «Брянскэнерго» планируют изготовить более 5,6 тысяч металлоконструкций в 2026 году

В Брянске нашли тело утонувшей женщины

Под Брянском сгорела часть дома, погиб хозяин

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области