В лесах Брянской области снова введен особый противопожарный режим

В лесах Брянской области снова введен особый противопожарный режим

Он будет действовать на землях лесного фонда до 9 сентября.

С 22 августа в Брянской области введен особый противопожарный режим, сообщает Управление лесами. Мера связана с повышением пожарной опасности на территории региона. Согласно подписанного областной властью постановления, особый режим введен на землях лесного фонда с 22 августа по 9 сентября 2022 года.

В это время запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, включая сжигание твердых коммунальных отходов.

Государственными лесными инспекторами и работниками лесной охраны усилено патрулирование в лесах. Нарушителям грозят штрафы.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ) предусмотрен штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей; на юридических лиц – от 600 до 1 млн. рублей.

Если возникнет лесной пожар, сумма штрафа составит для граждан от 50 до 60 тыс. рублей; для должностных лиц – от 100 до 110 тыс. рублей; юридических лиц – от 1 до 2 млн. рублей.

Также статьей 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность — до 10 лет лишения свободы за поджог или уничтожение лесных насаждений иным общеопасным способом.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес».

Фото: Управление лесами Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу

Потерявшего ногу на СВО бойца из Брянска окружили заботой

Украденный в магазине Брянска шоколад вор обменял на спиртное

Житель Брянска пришел к соседке помочь и зверски убил её

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем