XXIХ Международный фестиваль современного искусства стартовал на Брянщине

XXIХ Международный фестиваль современного искусства стартовал на Брянщине

Тематической книжной выставкой «Русский авангард XX века» открылся на Брянщине XXIХ Международный фестиваль современного искусства им. Н. Рославца и Н. Габо. Его открытие состоялось на суражской земле – родине русского композитора, музыковеда, скрипача, педагога Николая Рославца. Сураж как место рождения указан в персональной карточке Рославца, заполненной самим композитором. Позже, обвиненный «пролетарскими музыкантами» в «классовой чуждости» и «враждебности пролетариату», Николай Андреевич сознательно изменил свою официальную биографию, подвергнув её многократной правке. В частности, уездный центр был заменен селом Душатиным, а социальный статус царского чиновника, служащего железной дороги, в семье которого родился композитор, — принадлежностью к беднейшему крестьянству.
В рамках фестиваля выставка «Русский авангард XX века» продолжит свою работу с 17 по 25 февраля в Суражской межпоселенческой библиотеке, а с 26 февраля по 9 марта — в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.
Один из концертов Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) «Брянские премьеры композиторов России» пройдет 27 февраля в 15.00 в г. Клинцы (Клинцовский индустриально-педагогический колледж), а второй — 28 февраля в 15.00 в художественном музейно-выставочном центре Брянска. В этом году в программу концерта Московского ансамбля современной музыки впервые войдут произведения брянского композитора В. Дубинина.
Продолжая программу фестиваля, 1 марта в 12.00 в художественном музейно-выставочном центре г. Брянска состоится закрытый концерт «Содружество талантов Испания-России-Финляндия». В программе концерта прозвучат произведения Ф. Момпу, Э. Раутаваара, А. Гречанинов, М. Белодубровский.
3 марта в 15.00 в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже пройдет концерт «Атланты и кариатиды современной музыки», в 16.00 в художественном музейно-выставочном центре г. Брянска состоится концерт с участием ведущих музыкантов г. Брянска «В. Дубинин. Камерная музыка».
9 марта в 13.00 в малом зале Брянского областного колледжа искусств состоится методическая конференция преподавателей образовательных учреждений г. Брянска и Брянской области «Музыка современных композиторов для детей и юношества».
Завершится фестиваль публичной лекцией «Русская художественная литература рубежа 19–20 веков» (из цикла «Виртуальные путешествия по эпохам и стилям»), которая состоится 15 марта в 13.00 в художественном музейно-выставочном центре г. Брянска.
http://kultura32.ru/sobytiya-arkhiv/imya-roslavtsa-slava-na-veka.html
Фото: kultura32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Жилой дом сгорел в деревне под Карачевом

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций не произошло

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Водолазы нашли тело утонувшего в озере Стодол в Клинцах

Мама из Жуковки накопила почти двухмиллионных долг перед дочерью

На фото СК две жительницы Новозыбкова, обвиняемые в даче взяток

Жительница Новозыбкова отстояла право на пенсию в суде

Утонувшему в Клинцах мужчине было 66 лет

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ежегодная семейная выплата для имеющих двух и более детей

Защитникам Брянской области передали оборудование, которое видит дроны за пять километров

Школьник потерял зрение после конфликта со сверстницей в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

В Клинцах тушили пожар в автомобиле

Тело мужчины достали из озера в Клинцах

ДТП в Жирятинском районе

Охотников Брянской области уведомили о сроках приема заявлений

Украинские дроны атаковали село в Погарском районе, ранен мужчина

Комбайн сгорел в поле в Мглинском районе

В поселке Выгоничи Брянской области завершено благоустройство двух дворовых территорий

Заместителю директора центра соцобслуживания в Новозыбкове передали две взятки

В Клинцах задержан обокравший аптеку и магазин