Katalepsy подарят Брянску главный death-metal концерт года

Katalepsy подарят Брянску главный death-metal концерт года

В мае следующего года «Scream Bloody Gore» – дебютному альбому группы «Death», с которого, согласно одной (и наиболее распространенной) из версий, берет начало дэт-метал – исполнится, страшно подумать, 30 лет!
Сразу сделаем пояснение для любителей споров: если дату релиза практически любого значимого альбома установить не составляет особого труда, то назвать точный день или хотя бы год рождения того или иного стиля – задача практически невыполнимая: законы эволюции действуют и в музыке – между дэт-металом и его ближайшим прародителем, трэш-металом, пролегло практически неисчислимое множество «промежуточных форм» (Possessed, Master, Merciless, Demolition Hammer, Nasty Savage, etc.).
Как бы то ни было, но именно на стыке 80-х и 90-х годов дэт-метал окончательно сформировался как стиль и вскоре достиг апогея и небывалого видового разнообразия. О том периоде субкультурной истории можно было бы написать увесистую энциклопедию и все равно почти наверняка что-то упустить из внимания.
Несмотря на то, что в полноценный мейнстрим этой музыке так и не удалось прорваться (Cannibal Corpse, Deicide и Entombed – не в счет), достойные внимания собственные адепты «музыки склепов и кладбищ» появились практически во всех странах мира.
В том числе – и на еще «теплых» обломках СССР. Наиболее известными представителями российского дэта эпохи первой половины 90-х стали Mortem, Graveside, Death Vomit, Succubus, Neсrocannibal, Anal Pus, Bestial Deform и прочие. Довольно показательно, что их творческое наследие и сейчас остается актуальным, подтверждением чему являются свежие переиздания на носителях.
Затем, во второй половине 90-х под влиянием европейских трендов, диктовавшихся не в последнюю очередь стремительно отходившими от прежнего экстремального звучания Paradise Lost, Amorphis и Tiamat, в России достаточно громко заявили о себе более мелодичные команды вроде Mental Home, Goresleeps, Melissa и брянские легенды Promontory или I’mmortal.
Затем в истории стиля настали темные времена. На стыке тысячелетий (по мнению многих, «золотая эпоха» дэта кончилась в 1998 году – с выходом Gorguts – «Obscura», Morbid Angel – «Formulas Fatal To The Flesh» и Death – «Sound of Perseverance»): именитые команды либо распадались, либо углублялись в далеко не всем понятные эксперименты (в этом смысле показательны немцы Morgoth, недвусмысленно озаглавившей «прощальный» альбом 1996 года «Feel Sorry for the Fanatic»), либо – что гораздо трагичней – исписывались. Молодая поросль хоть и подавала определенные надежды, но редко могла предложить слушателям что-то новое (не будем трогать неоднозначную кратковременную тему дэткора с его Despised Icon, Bring Me The Horizon, Job For a Cowboy, Suicide Silence и прочими) или хотя бы способное бросить вызов старым, уже ставшим классическими, релизами.
Впрочем, не обошлось и без исключений. В частности, первые два альбома юных на тот момент поляков Decapitated некоторые критики ставили на один уровень с «Blessed are the Sick” за авторством влиятельнейших американцев Morbid Angel (ныне погрязших в семейных и личных проблемах и фактически «сдувшихся»). Брянщина, сама того не желая, внесла в эту историю свой – несколько мрачный – вклад: стремительный взлет многообещающей команды прервала дорожная авария под Новозыбковом осенью 2007 года, стоившая жизни барабанщику группы и превратившая вокалиста в «овощ», ныне пытающийся заново научиться жить.
Впрочем, не будем о трагедиях: региональная новостная лента ими и так переполнена.
Если говорить о российской сцене тех времен, нельзя не вспомнить группы вроде Scrambled Defuncts, Fetal Decay, Barbarity, Abominable Putridity, Cephalic Impurity, Ease of Disgust и Katalepsy (Unseelight, Regain the Legacy и Slavocracy, – если брать в расчет Брянск – ныне все три команды, к слову говоря, «мертвы»).
Судьба распорядилась с каждыми из них по-своему. Кто-то растворился в истории, кто-то по сию пору продолжает плодить альбомы, а кто-то – вопреки распространенному заблуждению о «ненужности» российских групп за рубежом, сумел стать настоящим «лицом» актуального отечественного дэт-метала за кордоном (сразу оговоримся, здесь стоит оставить за скобками потрясающую молодую поросль нео-одскула, вроде Pyre, Wombripper, Grond, Grace Disgraced, Cist и прочих, ныне весьма востребованных по обе стороны новоявленного «железного занавеса»).
Так, самой известной дэт-метал группой России на данный момент остаются москвичи Katalepsy. Их дебютный альбом 2008 года «Musick Brings Injuries» произвел столь ошеломляющий эффект на публику, что не только стал модерновой классикой, но и заставил многих (включая брянцев We’ll Bury You) считать, что кавер на Mortician – «Rabid» – песня самих Katalepsy.
Альбом группы «Autopsychosis», увидевший свет в январе 2013 года, равно как и продолжатель его славных дел «Gravenous Hour» (по скромному мнению корреспондента «Брянск Новости.ру» – один из лучших отечественных релизов 2016 года) были выпущены авторитетным американским лейблом «Unique Leader», принадлежащий легендарным Deeds of Flesh, утвердили за Katalepsy статус «группы, которую нужно видеть» (наряду с иными по стилю Siberian Meat Grinder и Sierpien, о которых мы писали ранее). Сейчас команда изменила своим первоначальным ориентирам и играет достаточно сложный техничный дэт-метал, не лишенный специфической атмосферы в духе Wormed, поздних Defeated Sanity, Suffocation и прочих.
По счастливому стечению обстоятельств, в ближайшую субботу, 3 декабря, Katalepsy выступят в Брянске. Завершающий «главный андеграунд-концерт 2016 года» пройдет в клубе «Club House» при поддержке местных коллективов Dimensions, SCAT и весьма любопытных белорусов Bradi Cerebri Ectomia.
Стоимость билета: от 400 рублей.
Начало: в 19:00.
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/kat_32

Фото и видео: vk.com/katalepsymoscow.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари