«70 лет друг от друга не отходили» – брянские ветераны в самоизоляции отметили благодатную свадьбу

«70 лет друг от друга не отходили» – брянские ветераны в самоизоляции отметили благодатную свадьбу

С 70-летием совместной жизни жителей Брянска – Марию Александровну и Алексея Павловича Торшиных поздравили брянские следователи.

Сотрудники Следственного комитета принесли ветеранам Великой Отечественной войны необходимые продукты питания, передали цветы, праздничный торт, памятный адрес и заверили их, что не оставят без поддержки и внимания.

Сейчас юбиляры, как и другие пенсионеры Брянска, вынуждены оставаться дома в режиме самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), особенно опасной для здоровья пожилых людей.

«Ничего! Войну пережили и это переживем!» – уверенно говорит о сложной в настоящее время санитарно-эпидемиологической обстановке Алексей Павлович.

«6 октября 1941 года первые фашисты-разведчики приехали на мотоциклах прямо по хлебным полям, которые так старательно обрабатывали местные жители, – вспоминают ветераны, выросшие в соседних деревнях Орловской области.  – На следующий день пришли подводы на лошадях, и деревни были оккупированы. Немцы отбирали еду, выгоняли из домов, чтобы в них поселиться самим. Издевались над односельчанами, оскорбляли их, уничтожали и без того скудное имущество».

Один брат Алексея Павловича пропал без вести на фронте в апреле 1942 года, другой – работал на авиационном заводе в Казани и умер в 1943 году от истощения, отца Марии Александровны фашисты увезли в лагерь для военнопленных «Dulag 142», где расстреляли и кинули в братскую могилу.

Война уносила жизни многих, а зачастую истреблялись целые населенные пункты. «Однажды в деревне Колпачки Орловской области партизаны убили очень значимого немецкого офицера, останки которого немцы привезли в их деревню, – вспоминает Мария Александровна. – А на следующий день гитлеровцы вернулись в ту деревню и истребили почти всех жителей. Их расстреливали из автоматов, кидали в дома гранаты, поджигали их крыши, сделанные из соломы. Деревня сгорела дотла». В память о тех трагических событиях в 90-х годах прошлого столетия на ее месте открыт мемориал «Колпачки – убитая деревня».

Торшины, без сомнения, пример для подражания нескольким поколениям. На их жизненном пути, казалось бы, было все – коллективизация и раскулачивание, потом война, немецкая оккупация, голод, страдания тысяч людей, жизнь в землянках, а затем и восстановление государства, конечно же, трудовые подвиги и подвиги житейские. «Семья – это большой труд, и трудиться должны вместе, чтобы она сохранялась долгие годы», – рассказывает Мария Александровна, улыбаясь.

Кому как не ей с Алексеем Павловичем говорить об этом, ведь 1 апреля 2020 года ветераны отметили 70-летний юбилей со дня их бракосочетания.

Несмотря на почтенный возраст, ветераны бодры духом и молоды душой, с радостью принимают участие в мероприятиях, проводимых следственным управлением, патриотических акциях, торжественных собраниях, творческих конкурсах в качестве почетных членов жюри.

Фото: Следственное управление СК РФ по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области