60 бриллиантовых лет отмечают супруги Евгений и Мария Акименковы из Дятьково

60 бриллиантовых лет отмечают супруги Евгений и Мария Акименковы из Дятьково

Мария Максимовна и Евгений Дмитриевич могут гордиться своими детьми, внуками и внучками и тремя правнуками. Это их главное богатство, их сила и надежда.

В декабре 1960 года город Дятьково утопал в предзимней слякоти, шли постоянно дожди, на улицах стояли лужи. Поэтому в ЗАГС 17 декабря расписываться Евгений Акименков пошел в кожаном пальто и резиновых сапогах. Невеста была в ботиках. Ни тебе кортежей, ни пышной делегации. Скромно, серьезно, раз – и на всю жизнь!

Для детей семейная жизнь мамы и папы – образец для подражания. Они всегда вместе, друг с другом общаются корректно, внимательно, бережно, никто и никогда не повысит голос. Они пронесли любовь и верность через всю жизнь, деля на двоих семейные заботы и сложности.

Евгений Дмитриевич Акименков родился в деревне Чернятичи, в многодетной крестьянской семье в 1936 году. Жили бедно, растили хлеб и держали буренку, отец работал сезонно на заготовке леса. Да вот пришла беда – напали фашистские полчища на нашу землю. Война принесла лишения и горе. Горькая чаша потери не миновала семью Акименковых. Отец четверых детей был призван на войну, мужественно сражался на фронте и надеялся вернуться живым. «Похоронка» со словами «пропал без вести» – ранила больно семью. Неизвестность долго мучила вдову и детей, и только в 60-х годах поисковики установили, что Дмитрий Викторович Акименков пал смертью храбрых, освобождая Украину, он погиб в Житомирской области. Его сыну Евгению не пришлось долго учиться. Как настоящий мужчина он взял на себя заботы о семье. Рано пошел трудиться. Где только не довелось работать пареньку. И грузчиком, и в лесу, и в деревообрабатывающей промышленности, на разных подсобных работах показывал прилежание и добросовестность. Как и все советские парни был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил в Подмосковье. Демобилизовался с коллекцией значков на груди за отличную службу. Молодой, высокий, с солдатской выправкой парень, мог покорить сердце любой девушки. Он и сейчас – эталон стройности! Но только при виде одной красавицы у Евгения учащался пульс, загорались глаза, и ныло в сердце.

Работал в то время Евгений на деревообрабатывающем предприятии «Прогресс», тут же он и познакомился с будущей женой. Мария родом была из деревни Большая Жукова Дятьковского района, тоже из многодетной семьи. Судьба Марии уготовила нелегкую участь, её мама рано умерла, и она помогала отцу растить сестёр и брата. В то время сельским жителям не выдавали паспорта, чтобы они не покидали деревни, а продолжали работать в колхозах. Страна нуждалась в продуктах питания – земледелие и животноводство – основа продовольственной базы. Девушка закончила семилетку. Отец мечтал, чтобы дочка вырвалась из бедности, выехала из деревни в город, так как жизнь крестьян была очень тяжелой, а люди трудились за «палочки» и «трудодни». Путь был один – получение городской прописки и паспорта, для этого Марию отдали в брянскую семью, работать няней и домработницей. Спустя год или полтора, Маша получила паспорт. Вернулась в Дятьково. По молодости работала и тестомесом на хлебном заводе, и в зеркальном цехе, и в «Прогрессе», где встретила свою судьбу. Это уже после свадьбы супруги Акименковы поступили работать на ДХЗ, где проработали около 35 лет. За творческий и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Евгений Дмитриевич работал в химполировке.

Молодые люди расписались 17 декабря 1960 года, а свадьбу отметили 25 декабря.

– Мы начинали строить семью с ложки и вилки, – рассказывала Мария Максимовна своим детям. – Каждой копейке знали цену, и каждую копейку пускали в дело.

Построили дом, на приусадебном участке выращивали овощи, фрукты, ягоды. Перед выходом на пенсию супруги Акименковы продали дом, и купили кооперативную квартиру. Взяли дачный участок. На нем с увлечением занимались сельскохозяйственными делами. У них всегда – самый лучший урожай. Позднее с дачей расстались, но верность земле сохранили, и теперь трудятся с весны до осени на усадьбе дочери. Звездная пара живёт 60 лет в любви и согласии, уважая и поддерживая друг друга. Вырастили достойных детей – сына и дочь. Помогали поднимать внуков.

Источник: газета «Пламя Труда», ВК, Подслушано Дятьково
Фото из семейного архива Акименковых

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде