40 процентов участников математической контрольной получили неуд

40 процентов участников математической контрольной получили неуд

В субботу, 12 марта, состоялась контрольная по математике «Что и требовалось доказать», организованная Яндексом. За сутки в ней приняли участие 24,4 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран.

Контрольная состояла из десяти задач. Чтобы получить пятёрку, нужно было правильно решить как минимум девять  — это удалось 13% участников. Ещё около 20% получили четвёрки, а примерно каждый третий — тройку. Не справились с контрольной, то есть решили меньше четырёх задач, около 40% участников. В целом эти результаты немного лучше, чем в прошлом году.

На выполнение работы отводился час, но большинство участников справилось с ней быстрее — в среднем за 35 минут. У отличников этот показатель даже на пару минут меньше, а вот средний троечник думал над контрольной около 48 минут.

Самыми простыми оказались первые две задачи — про спицы в велосипедном колесе и про девочку Машу, шредер и мамин квартальный отчёт. Правильные ответы на них давали более чем в 75% случаев. Самой сложной — десятая задача, про видеоблогера Оксану. Её решили только 13% участников.

Доля отличников и хорошистов среди мужчин и женщин отличается несильно: на четвёрки и пятёрки контрольную написали 35% мужчин и 31% женщин. При этом самую сложную, десятую, задачу верно решили 15,4% женщин и 12,5% мужчин.

Среди крупных российских городов, люди из которых активно участвовали в ЧТД, лучшие результаты зафиксированы в Калининграде, Тюмени и Владивостоке — более 45%  участников из числа их жителей написали контрольную на хорошо и отлично. Первые среди городов-миллионников — Волгоград, Нижний Новгород и Новосибирск. В Москве и Санкт-Петербурге результат средний — 31% отличников и хорошистов.

Контрольная проходила в интернете на сайте yandex.ru/math и в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Ростова-на-Дону и Владивостока.

 

конт

контр

 

По материалам: Пресс-служба компании «Яндекс».

Оставить комментарий

Лента новостей

Рюкзаки и канцелярию подарили юным брянским школьникам

Инфляция в Брянской области в июле

Банк России: рост потребительских цен в августе замедлился

Более 860 специалистов «Брянскэнерго» повысили профессиональную квалификацию с начала года

В Трубчевском районе трое пострадали в дорожной аварии

После ДТП в Унечском районе госпитализирован водитель Renault 

В ДТП в Брянске погиб водитель, двое пострадали

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и 20 техногенных пожаров

Суд взыскал с жительницы Екатеринбурга 1,89 млн рублей в пользу жителя Жуковки

Ремонт региональных автомобильных дорог Брянской области

Семье Героя России из Брянской области вручили золотую звезду

Школьникам из Новозыбкова рассказали о трудовых правах

Новогодние каникулы продлятся 11 дней

Статистические данные о кражах в Брянской области за январь — август 2026 года

Брянский суд вынес приговор старшей кладовщице зерноперерабатывающего предприятия 

Жителей Брянской области приглашают на выборы

За прошедшие сутки над территорией Брянской области сбиты сотни украинских дронов

Глава Стародубского округа и три агрария ранены при атаке БПЛА на Брянскую область

В Брянской области мужчина подорвался на мине

Звезда Александры Пахмутовой: в Брянске увековечили имя великого композитора

В Новозыбкове в ДТП пешеходы пострадали из‑за неопытного водителя

Переселение из аварийного жилья в Брянской области: планы и финансирование

Единовременную выплату матерям-героиням начислят в автоматическом режиме