Спорту и культуре пообещали налоговую отсрочку, но в брянских налоговых пока не знают механизм работы

Спорту и культуре пообещали налоговую отсрочку, но в брянских налоговых пока не знают механизм работы

Правительство делает шаги навстречу малому и среднему бизнесу и определенным секторам экономики, но эти шаги должны быть более масштабными и разнообразными. В первую очередь нужно обеспечить льготные программы кредитования, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Правительство предоставит отсрочку по уплате налоговых и страховых взносов до 1 мая сферам физической культуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии. Напомним, на фоне распространения коронавируса отменены массовые спортивные мероприятия, приостановлена работа театров, концертных залов, музеев. Культурные учреждения будут разрабатывать онлайн-программы для посетителей.

«Ранее мы имели пакет по туроператорам и по авиакомпаниям, теперь добавляются спорт, культура, развлечения и другие сферы. Компании в сфере спорта и развлечений сейчас в тяжелом состоянии, им нужны льготы. Большая часть этих компаний – мелкие компании, которые живут с оборота, они не могут остановиться на два месяца, а потом снова открыться. Это касается и общепита. То, что правительство решило помогать, – положительный факт, но этого мало. Налоговые каникулы и мораторий на платежи в социальные фонды – это здорово. Но есть персонал, которому нужно платить зарплату, есть аренда помещений, у общепита есть запасы продовольствия», – рассказал Алексей Зубец.

Помогать надо больше и быстрее, считает экономист. Иначе бизнес уже не спасти.

«Запас живучести прочности и у многих предприятий, в том числе общепита, – две недели. Если через две недели им не помочь, начнутся процессы, которые будут необратимы. Крупным сетевым компаниям, кафе и ресторанам, мало что угрожает. А для малого и среднего бизнеса, у которого один магазинчик или два ресторанчика, наступают тяжелые времена», – считает Алексей Зубец.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что для предпринимателей вопрос о сроках взносов пока открытый. С вопросом о льготах бизнесу в редакцию уже обращались. На этот счет в налоговой ответили, что решение правительства есть. Но на данный момент никаких рекомендаций в налоговую службу не поступало.

Как будет действовать механизм отсрочки, для каких групп предпринимателей, на какой период — по этим вопросам должны быть разъяснения и распоряжения.

В настоящее время в налоговой службе эту ситуацию пока прокомментировать не могут.

Оставить комментарий

Лента новостей

За убийство знакомого в городе Новозыбкове осуждён местный житель

В Новозыбкове скончалась основатель ансамбля «Калинка» Татьяна Цебровская

Жительница Брянска выиграла суд против шумного соседа

Бобры оккупировали дачу под Брянском и не сразу уступили хозяевам участка

Рапс, картофель и зерно собирают аграрии Стародубского МО

Киностудия «Союзмультфильм» подала иск в брянский суд

Новая схема обмана — «замена счета в Центробанке»

Гран-при и неплохую премию получил брянский школьник на Всероссийском конкурсе

Семь медалей, включая одно золото, завоевали брянские легкоатлеты на чемпионате России!

Поисковики объявили в розыск жителя Брянска

Двух фермеров приговорили в Брянской области

Мотоциклист получил смертельные травмы в аварии в Брянске

Плановые отключения электричества в Брянской области

Участок улицы Вокзальной обещают отремонтировать в Новозыбкове, а Баумана проинспектировать

Жители Брянской области стали чаще страховать жизнь и экономить на ОСАГО

В Навлинской ЦРБ обновляют все три этажа здания поликлиники

Отрасль с миллиардными оборотами нашли в Новозыбкове  

Жительница Новозыбкова внезапно «выиграв» кошелёк, проиграла в суде 

Сотрудники УФСИН помогли пострадавшей в ДТП на трассе под Новозыбковом

Пешеходный мост в центре Новозыбкова закроют на ремонт

Расписание пригородных поездов в Брянской и Калужской областях изменится  

Охранник внезапно умер на рабочем месте в Брянской области