2016 год сделал курильщиками лишний процент россиян

2016 год сделал курильщиками лишний процент россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного мерам антитабачного законодательства.

Доля курильщиков за год практически не изменилась: согласно данным последнего опроса это 32 процента граждан (в 2016 г. – 31 процент). Однако в этой группе объемы потребления сигарет велики: 19% сообщили, что выкуривают по пачке или более в день. Еще 10% опрошенных курят по несколько сигарет почти каждый день, три процента – две-три штуки в неделю/месяц. Вредной привычке в большей степени подвержены мужчины (курит почти каждый второй) и люди в возрасте 25-34 лет (44%). Около двух третей наших сограждан, по их словам, не курят и в том числе каждый пятый – это те, кто смог отказаться от сигарет (среди мужчин эта доля составляет 30 процентов).

Несмотря на то, что, по данным опросов, курящих в нашей стране в последние годы стало меньше (с 41% в 2013 г. до 32% в 2017 г.), более половины респондентов при ответе на вопрос о том, снизилось ли в целом потребление сигарет в нашей стране в последние четыре года, дали отрицательный ответ. Отметили уменьшение доли курильщиков треть опрошенных, а 10 процентов, напротив, сказали, что она увеличилась.

На этом фоне инициатива по введению полного запрета на продажу сигарет лицам, родившимся после 2014 г., получает широкую поддержку в обществе: за высказывались 61% опрошенных россиян, причем даже в группах курильщиков эта доля варьируется от 51 до 59%. Не поддержали инициативу Минздрава 36% опрошенных, в том числе 41% мужчин, 44% в группе 35-44-летних, 43% опрошенных предпенсионного возраста и 44% москвичей и петербуржцев.

Данные опроса комментирует эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин: «Меры по ограничению потребления табака, предпринимаемые государством начиная с 2013 года, дали эффект: количество курильщиков сократилось на 10 п.п. Дальнейшее снижение доли курильщиков вследствие уже предпринятых шагов будет происходить и дальше, но с замедляющейся динамикой. И если мы хотим нового решительного снижения числа курильщиков, необходим новый пакет радикальных мер, одной из которых и стало предложение Минздрава запретить продажу табака всем родившимся после 2014 г. Это предложение, несмотря на свою необычность, сходу получило поддержку больше половины россиян, включая самих курильщиков».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-22 января 2017 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Комментарий к 2016 год сделал курильщиками лишний процент россиян:

  1. Этот запрет породит нелегальное обогащение недобросовестных людей. Они будут продавать сигареты с процентами этим “детям” – запрет у нас работать не будет. Надо не с этого начинать – с детского садика , со школы. Это займёт время , но это более эффективно. Уж больно у нас хотят быстро избавится с многовековой зависимостью. Мозги включите все вместе с Онищенко

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин