1600 брянцев подписались против переноса наркодиспансера в Бежицу

1600 брянцев подписались против переноса наркодиспансера в Бежицу

Проблему размещения наркологического диспансера в Бежицком районе обсудили на личном приеме главы города Брянска Александра Хлиманкова.
Напомним, ранее стало известно, что диспансер, прежде дислоцировавшийся на окраине Фокино, будет переведет фактически в центр Бежицкого района, в здание бывшего роддома. И хотя родственникам подопечных диспансера такой переезд был бы удобен, многие высказались против столь неоднозначного соседства – даже при том, что чиновники обещали обеспечить безопасность.
Инициаторы минувшей встречи – бежицкие активисты – собрали 1600 подписей против переноса наркологического диспансера в центр их района, отправили запросы в 14 различных инстанций, проработали варианты размещения учреждения в других местах.
— Наркологический диспансер в центре Бежицы представляет опасность для нас и наших детей, — озвучила мнение жителей района активистка объединения «Наша Бежица» Ирина Величко. — Но в большей мере это лечебное учреждение создает эмоциональный дискомфорт, который люди испытывают от его присутствия рядом с парками и учебными заведениями.
Против размещения наркологического диспансера в центре Бежицкого района высказался и брянский блогер Николай Виткевич. Он напомнил, что впервые эту проблему озвучил еще в мае прошлого года, но тогда мнение горожан было проигнорировано. Глава города заметил, что озвучивание темы в личном блоге не всегда эффективно.
На встрече представители движения «Наша Бежица» предложили руководителям несколько вариантов для размещения диспансера. Например, его можно было бы расположить в одном из зданий, где сейчас находится детская психиатрическая больница. Или же приспособить под лечебное учреждение здание бывшего санатория «Лесные поляны». Александр Хлиманков сказал, что данные варианты требуют серьезных капиталовложений. При этом он пообещал, что все предложения жителей будут тщательно проанализированы.
— Алкоголизация и наркоманизация населения — это серьезная проблема, — отметила сенатор от Брянской областиЕкатерина Лахова. — И, если говорить про Брянск, то по количеству подобных больных на первом месте стоит именно Бежицкий район. Считаю, мы просто обязаны помогать этим людям. Конечно, мы будем поднимать вопрос строительства нового наркологического диспансера за пределами центральных парков и площадей. Но это вопрос времени и финансирования. Сейчас же нам надо найти компромисс, который хотя бы временно устроит все стороны. Возможно, следует в данном месте организовать гастроэнтерологическое отделение для людей с зависимостями. Но проблему алкоголизации надо решать.
Директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков заверил горожан, что те меры безопасности, которые были предприняты, отвечают всем необходимым требованиям Минздрава. Также было подчеркнуто, что уже есть договоренность с начальником УМВД России по Брянской области Валентином Кузьминым о размещении на территории диспансера дополнительного поста полиции.

Оставить комментарий

Лента новостей

Трагедия в Суземке Брянской области

Пациентка перинатального центра Брянска потеряла ребенка

В Брянске раскрыто убийство пенсионерки на даче

В Брянской области автомобиль наехал на замаскированную мину на дороге

Иностранное электрооборудование запретили закупать предприятиям Брянской области и страны в целом

Сегодня в Брянске ремонтируют Спартаковскую

В Овстуг Брянской области привезли московскую выставку о Тютчеве

Мошенники начали красть деньги у россиян через поддельное приложение ЖКХ

Жительница Брянска судилась с магазином из-за мокрого пола

Брянская область снижает показатели заболеваемости ВИЧ 

Украденное в Брянске масло вор смог быстро распродать по дешевке

Мотоцикл «Honda» конфисковали в Брянской области у пьяного водителя

Трагедия на улице Речной в Брянске

Семья полицейского из Новозыбкова воспитывает троих детей

За четверть часа до отключения воды жителей Новозыбкова предупредили о предстоящем ремонте

В Брянской области при атаке ВСУ погибли подросток и пожилая женщина

ДТП в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Установлен еще один оператор ВСУ, подозреваемый в совершении атак на Брянскую область

Картофель нового урожая показали аграрии Стародубского МО

В Брянске жителей двух улиц оставят без воды завтра

В Новозыбкове женщина отдала курьеру крупную сумму после звонка неизвестного

В Трубчевске осужден молодой водитель, сбивший женщину на пешеходном переходе