1600 брянцев подписались против переноса наркодиспансера в Бежицу

1600 брянцев подписались против переноса наркодиспансера в Бежицу

Проблему размещения наркологического диспансера в Бежицком районе обсудили на личном приеме главы города Брянска Александра Хлиманкова.
Напомним, ранее стало известно, что диспансер, прежде дислоцировавшийся на окраине Фокино, будет переведет фактически в центр Бежицкого района, в здание бывшего роддома. И хотя родственникам подопечных диспансера такой переезд был бы удобен, многие высказались против столь неоднозначного соседства – даже при том, что чиновники обещали обеспечить безопасность.
Инициаторы минувшей встречи – бежицкие активисты – собрали 1600 подписей против переноса наркологического диспансера в центр их района, отправили запросы в 14 различных инстанций, проработали варианты размещения учреждения в других местах.
– Наркологический диспансер в центре Бежицы представляет опасность для нас и наших детей, — озвучила мнение жителей района активистка объединения «Наша Бежица» Ирина Величко. — Но в большей мере это лечебное учреждение создает эмоциональный дискомфорт, который люди испытывают от его присутствия рядом с парками и учебными заведениями.
Против размещения наркологического диспансера в центре Бежицкого района высказался и брянский блогер Николай Виткевич. Он напомнил, что впервые эту проблему озвучил еще в мае прошлого года, но тогда мнение горожан было проигнорировано. Глава города заметил, что озвучивание темы в личном блоге не всегда эффективно.
На встрече представители движения «Наша Бежица» предложили руководителям несколько вариантов для размещения диспансера. Например, его можно было бы расположить в одном из зданий, где сейчас находится детская психиатрическая больница. Или же приспособить под лечебное учреждение здание бывшего санатория «Лесные поляны». Александр Хлиманков сказал, что данные варианты требуют серьезных капиталовложений. При этом он пообещал, что все предложения жителей будут тщательно проанализированы.
– Алкоголизация и наркоманизация населения – это серьезная проблема, – отметила сенатор от Брянской областиЕкатерина Лахова. – И, если говорить про Брянск, то по количеству подобных больных на первом месте стоит именно Бежицкий район. Считаю, мы просто обязаны помогать этим людям. Конечно, мы будем поднимать вопрос строительства нового наркологического диспансера за пределами центральных парков и площадей. Но это вопрос времени и финансирования. Сейчас же нам надо найти компромисс, который хотя бы временно устроит все стороны. Возможно, следует в данном месте организовать гастроэнтерологическое отделение для людей с зависимостями. Но проблему алкоголизации надо решать.
Директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков заверил горожан, что те меры безопасности, которые были предприняты, отвечают всем необходимым требованиям Минздрава. Также было подчеркнуто, что уже есть договоренность с начальником УМВД России по Брянской области Валентином Кузьминым о размещении на территории диспансера дополнительного поста полиции.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику