Сегодня День физкультурника. Официально в нашей стране праздник был утвержден в октябре 1980 года. Тогда было принято решение каждую вторую субботу августа чествовать спорт и тех, кто с ним связан. А вообще День физкультурника отмечается с 1939 года.
За прошедший год в Брянской области подготовлен Заслуженный мастер спорта России, семь мастеров спорта России международного класса, 38 мастеров спорта России, 384 кандидата в мастера спорта, 147 спортсменов включены в национальные сборные нашей страны.
Более 1900 спортсменов стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований.
- Среди новых звезд спорта — Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Большунов, Заслуженный мастер спорта России по самбо, десятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион России по самбо, русский богатырь, легенда Артем Осипенко, именем которого назван Дворец единоборств, признанный лучшим объектом спорта России по итогам 2023 года.
- В числе молодых лидеров спорта Брянской области и заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион мира по плаванию, чемпион Европы, двукратный чемпион России Илья Бородин.
- Паралимпийцы: заслуженные мастера спорта России Светлана Кривенок, Артем Калашян, Александр Хрупин успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, а на последних Паралимпийских играх в Париже завоевали два серебра и три бронзы!
Фото: А. Богомаз