Юрист оценил идею сажать уклонистов на 5 лет

Юрист оценил идею сажать уклонистов на 5 лет

В Госдуму собираются внести законопроект об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, нарушителей хотят сажать на пять лет, пишут СМИ. Эту идею оценил юрист Владимир Комсолев.

На данный момент в Уголовном кодексе России (УК РФ) предусмотрено наказание только за отказ нести срочную службу. Готовящийся законопроект предполагает, что уклонистам от мобилизации будет грозить штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Юрист Владимир Комсолев выразил мнение, что введение ответственности за уклонение от мобилизации – это приемлемое изменение закона с учетом существующей ситуации.

«Что касается устранения пробелов в законе и внесение в Уголовный кодекс ответственности за уклонение от мобилизации – это своевременный вопрос. Россия находится в повышенной активности в плане специальной военной операции, поэтому введение этой нормы приемлемо. Нормативная база в части воинской обязанности была сформирована в 1996 году и требует обновления. То есть внести изменения в закон можно, а вот будут ли применяться новое наказание для уклонистов и будет ли новая мобилизация – это другой вопрос», – сказал Владимир Комсолев в интервью радио Sputnik.

Частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября по указу Владимира Путина. Уже 31 октября президент объявил о завершении призыва.

Фото: bryansknovosti.ru

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Умерла женщина, раненая при атаке ВСУ на Брянскую область

Мужчина погиб, женщина ранена при атаке ВСУ на Брянскую область

Шесть с половиной лет за изготовление оружия «выписали» жителю Брянской области

В Новозыбкове авария на электросетях привела к отключению водоснабжения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

В Володарском районе Брянска начнется капремонт автодороги по улице Чернышевского

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

За убийство знакомой вынесен приговор жителю Брянска

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области