Электросамокатчик юридически является пешеходом

Электросамокатчик юридически является пешеходом

Электросамокаты, неспособные развивать скорость выше 25 км/ч, и чья мощность не более 0,25 кВт, не являются транспортными средствами, поэтому те, кто управляет ими, считаются пешеходами.

Кстати, в крупных городах широко развита сеть аренды электросамокатов, но этим правом не обладают подростки до 18 лет . Если же подростки все-таки используют это средство передвижения, то всю ответственность за возможные последствия несут их родители или законные представители.
Ну и для всех любителей самокатов, при столкновении с обычным пешеходом конфликт будет решаться в общем порядке, без участия ГИБДД.

Ранее, 30 марта, Верховный суд России признал законным положение ПДД, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Решение ВС РФ пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Из презентации научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, обнародованной в октябре, следует, что за первые девять месяцев 2021 года в России произошло 416 дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес. В результате этих аварий погибли 10 человек и были ранены 438.

Источник: РБК, «Известия»
Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области

В деревне Брянской области сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью