Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила 107 годовщину со дня образования. Подполковник полиции Сергей Кузнецов в преддверии своего профессионального праздника рассказал школьникам о работе.
1 марта 1919 года при Центральном управлении уголовного розыска был организован кабинет судебной экспертизы – предвестник современной экспертно-криминалистической службы, дата создания которого стала профессиональным Днём криминалистов в системе МВД России.
В настоящее время экспертно-криминалистические подразделения являются одним из важнейших звеньев системы органов внутренних дел, которые решают задачи технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, создания надежной доказательственной базы при расследовании уголовных дел и административных правонарушений, обеспечивают потребности органов внутренних дел в применении всего комплекса специальных криминалистических средств и методов, вносят существенный вклад в борьбу с преступностью.
О профессии эксперта-криминалиста, ее особенностях, новых тенденциях в развитии криминалистического дела учащимся МБОУ «Гимназия» города Новозыбкова, рассказал специалист, непосредственно работающий в данной  сфере  деятельности   правоохранительных  органов, заместитель  начальника  отделения межрайонного  отдела  № 2 ЭКЦ  УМВД  России по Брянской области  подполковник полиции Сергей Кузнецов.
Школьники узнали о видах проводимых специалистами экспертиз: дактилоскопической, баллистической, трасологической, почерковедческой, физико-химической, экспертизе наркотических средств и иных. Также об особенностях каждой из них, например, как выполняются и анализируются гипсовые слепки с изъятых на месте преступления следов обуви.
Ребята узнали об обязательных средствах, необходимых в работе криминалиста. В первую очередь, о специальном чемодане «Криминалист», укомплектованный необходимым набором средств и инструментов для выявления, фиксации и изъятия следов на месте совершения преступления. Подростки попробовали себя в роли экспертов. При помощи магнитного порошка Сергей Вячеславович продемонстрировал, как можно увидеть оставленные следы на любой поверхности и как проводить процедуру дактилоскопирования. Так же отметил специалист что, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.
В завершение мероприятия школьники поблагодарили за интересную и познавательную встречу, а также за возможность поближе познакомиться с профессией полицейского.
Фото и информация: МО МВД России «Новозыбковский»

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки

Иностранцы обещали построить дом жительнице Брянска за фиктивное отцовство

Директор водоканала в Дубровке ушел, не попрощавшись

В Новозыбкове Брянской области «собирают» пьяных то в магазине, то на остановке, то у ТЦ

В ходе ремонта повредили технический коллектор на заправке в Новозыбкове

В Брянской области в поле сгорел комбайн

В дорожной аварии в Брянской области погибли мать, отец и сын

Неровная обочина привела к серьезной аварии в Брянской области

Водитель и пассажир травмированы в дорожной аварии под Клинцами

Шустрая водитель легковушки не уступила дорогу автобусу в Брянске и устроила тройное ДТП

Приграничные территории России смогут не пересматривать нормативы накопления ТКО до 2030 года

В Новозыбковском округе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

Основные экономические и социальные показатели Брянской области

Как сахар влияет на организм и приводит к диабету

Работы в переулке Энергетическом в Брянске продлятся два дня

Жительница Новозыбкова сломала ребро на отдыхе

В Брянской области два разбойника пугали пенсионеров гвоздодером

Значительно сократилось количество мошенничеств в соцсетях и мессенджерах

В Брянской области при атаке ВСУ убит водитель

В Брянской области решено создать Совет по сохранению культурного наследия

Сегодня перекроют движение на набережной в Брянске

Сегодня к врачу из Унечи приходят дети и внуки его первых пациентов

В МЧС прокомментировали гибель мужчины в Выгоничском районе