Эксперты заговорили о возможном возвращении «челноков»

Эксперты заговорили о возможном возвращении «челноков»

По мнению экономиста, это будет более организованный формат малого бизнеса, и такие поездки будут возможны в ограниченный ряд стран.

Аналитики Центробанка ожидают, что структурная трансформация экономики России из-за западных санкций, в частности, приведет к усилению роли «челночного» малого бизнеса в России в вопросах налаживания альтернативных поставок из-за рубежа.

Ранее Евразийская экономическая комиссия приняла решение повысить лимит беспошлинного ввоза товаров на территорию ЕАЭС до тысячи евро.

В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Николай Кульбака выразил мнение, что полноценного возвращения «челноков» ожидать не стоит. По его мнению, это будет более организованный формат малого бизнеса.

«Я не очень верю (в возвращение «челноков» – ред.), скорее всего, это будет нечто более организованное. «Челноки», с одной стороны, была стихийная вещь, а с другой стороны, она была основана на довольно серьезной неграмотности и неорганизованности малой экономики внутри страны. Сейчас ситуация сильно поменялась. Небольшому магазину проще организовать поездку, найти деньги. Будет больше «получелночных» поездок, но сам формат будет более регулируемым, чем то, что мы видели в 1990-е годы. Люди научились бизнесу, бизнес стал более организованным, появились технологии», – заключил Николай Кульбака.

Такие «получелночные» поездки будут возможны в ограниченный ряд стран, добавил экономист.

«Разговор будет о тех странах и тех направлениях, которые дают для российских граждан безвизовый режим и для тех, куда можно ехать, может быть, даже без загранпаспорта. Это не очень большой круг стран, но хорошее подспорье в условиях, когда товаров на рынке станет меньше. Формат рынков и оптовых рынков никуда не исчезал, так что места для реализации товаров стихийно возникнут», – заключил Николай Кульбака.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове лишили званий майора и капитана, запятнавших честь историей со взяткой

Почти половина жителей Брянска занимается физкультурой и спортом

Мамочка из Брянской области получила 300 тысяч рублей по новой выплате

На психокоррекцию отправил суд в Новозыбкове осужденного за пьяную езду и стрельбу по полицейским

Поисковики Брянской области приглашают на интерактивный квест

В Брянске за хищение у участника СВО задержаны лжевоенный и его сообщник

О трудной весенней работе шмелей рассказали в заповеднике «Брянский лес»

Две школьницы из Дятьково сообщили о подозрительных людях у релейных шкафов

В Брянской области дважды судимый за кражи вновь пошел на преступление

В Брянской области растет популярность зацепинга, пострадали четверо подростков

Первая брянская горбольница получила анестезиологические мониторы 

В Брянске за сбыт наркотиков присяжные вынесли обвинительный вердикт 31-летнему местному жителю

В Пироговском Университете рассказали, как защититься от клещевого энцефалита в сезон активности клещей

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 13 пожаров

Неисправная электропроводка стала причиной большого пожара в Дятьково

Хрен вам, а не воркаут в Новозыбкове

Мастеровой мужчина нашел в брянском лесу охотничье ружье и переделал его в обрез

Незаконная рубка леса лидирует среди экологических преступлений в Брянской области

Музейные работники раскрыли секреты брянского озера Старуха

В Брянской области оштрафовали заведующую поликлиникой

На улице Красноармейской в Брянске появятся дополнительные дорожные знаки

Спортсмен из Брянска завоевал золото чемпионата мира по рукопашному бою 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров