Экологи сообщили в прокуратуру об утопающих в навозе брянских фермах

Экологи сообщили в прокуратуру об утопающих в навозе брянских фермах

За первую половину года экоактивисты МОО «Зеленый Фронт»  провели проверки более 40 животноводческих комплексов

и агропредприятий. Нарушения выявили в ходе проведенного в конце марта общественного мониторинга молочно-товарных ферм и комплексов Дубровского района.В деревне Пеклино производственные отходы (навоз, включая жидкие фракции) были складированы на неподготовленных земельных участках – с левой стороны от фермы, через дорогу, в 20 метрах от силосного хранилища. Их общая площадь была около 100 кв. м, а высота навалов доходила до 1,5 метров.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям подтвердило наличие нарушений ветеринарного законодательства на ряде животноводческих ферм Погарского района: ООО «Агролидер», ООО «Городищенское», ООО «СП «Дружба», ООО «Колхозник», СХПК «Кистёрский».

На животноводческом предприятии СПК «Красный Рог» Почепского района уже нескольких лет, как убедились экологи, допускают нарушения ветеринарного и земельного законодательства. Ранее по факту порчи земель сельскохозяйственного назначения в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления СПК «Красный Рог» привлекли к административной ответственности и обязали устранить нарушения требований земельного законодательства. Кроме того, деятельность предприятия за нарушения ветеринарного законодательства в части хранения и обеззараживания навоза, а также утилизации биологических отходов решением Почепского районного суда была административно приостановлена на 30 суток, ему назначили штраф в размере 20 тыс. руб.

Впоследствии экологи выяснили, что нарушения есть и на других фермах СПК «Красный Рог» – в частности, на той, что находится неподалеку от известного одноименного села, в котором недавно восстановили старую усадьбу писателя и поэта, графа А. К. Толстого. Большое количество производственных отходов – навоза, сваленного на неподготовленных земельных участках, общественники обнаружили перед огороженной территорией машинно-тракторного стана. Высота дурно пахнувшего «холма» превышала пять метров, а в длину он был более 15 метров.

Нарушения, связанные с отсутствием необходимых ветеринарно-санитарных объектов экоактивисты также зафиксировали на животноводческих предприятиях Жирятинского района: ОАО «Агрогородок «Жирятинский», ООО «Колос», КФХ «Бацаев Р. М.». Данные нарушения подтверждены специалистами филиала «Жирятинский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» при проведении на указанных фермах противоэпизоотических мероприятий.

Экологи обратили внимание органов прокуратуры на недопустимое состояние дел в этой сфере. Кроме того, ранее экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обратились в Минсельхоз с просьбами существенных законодательных инициатив. Они должны изменить негативную ситуацию, сложившуюся при содержании крупнорогатого скота на животноводческих фермах, усилить эффективность проводимых в отношении них надзорных мероприятий, а также повысить уровень контроля деятельности личных подсобных хозяйств.

Координатор МОО “Зеленый Фронт” в Брянской области Александр Чернов: “Как показал мониторинг, не только нарушения на части молочно-товарных ферм не устраняются длительное время, но и выдаваемые должностным лицам предписания не способствуют их исправлению. Между тем требования, утвержденные действующим федеральным законодательством, в части хранения и обеззараживания производственных отходов (навоза), а также нормы ветеринарного законодательства, регулирующие условия определенного режима при содержании продуктивных животных, введены не зря и носят обязательный характер – для всех без исключения сельхозпредприятий. Между тем халатное отношение к санитарно-ветеринарным требованиям, а значит и снижение эпизоотической защищенности ферм является угрозой распространения серьезных заболеваний, будь то АЧС, сибирская язва, бруцеллез и другие. В общей сложности, за последние два с половиной года нами выявлены нарушения действующего законодательства более чем на 150 животноводческих комплексах”.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году