Чтобы спасти общепит в стране,  предложили ввести специальный налоговый режим. «Маленьким» ничего не светит

Чтобы спасти общепит в стране,  предложили ввести специальный налоговый режим. «Маленьким» ничего не светит

Интересно ли такое предложение самому общепиту и поможет ли это  спасти предприятия питания?

С идеей изменить систему налогообложения общепита выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В его пресс-службе рассказали РИА Новости, что он передал соответствующее предложение президенту России Владимиру Путину.

Суть идеи в том, что для поддержки предприятий питания после кризиса 2020 года нужно ввести упрощенную систему налогообложения (УСН-общепит). Такой подход позволит предприятиям с годовой выручкой до 800 миллионов рублей сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15% (по базам «доходы» и «доходы минус расходы» соответственно), а для предприятий с выручкой от 800 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей — установить ставки в 8% и 20%. Сейчас такие сниженные налоговые ставки доступны только предприятиям с выручкой меньше 150 миллионов.

Почему введение «УСН-общепит» необходимо для выживания отрасли общественного питания, рассказал радио Sputnik президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«К сожалению, система налогообложения для предприятий питания в сегодняшнем виде не работает. У нас много проблем, и вот этот кризис опять их обнажил. Дело в том, что на НДС предприятия работать не могут, они убыточные. У нас НДС получается, как налог с продаж. Мы просим, чтобы мы работали на УСН. Мы хотим работать в правовом поле», — рассказал эксперт.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обосновал свое предложение о введении «УСН-общепит» тем, что за 2020 год выручка общепита снизилась на 50% и более, а 20% предприятий вовсе закрылись. Те, кто остался, стали дробить бизнес, чтобы платить меньше налогов.

Если ситуация с налогами будет исправлена, то это только первый шаг на пути восстановления российского общепита после кризиса. Следующие шаги назвал Игорь Бухаров.

«Следующий вопросы – это реформа контрольной и надзорной деятельности. Очень много казуистических вещей в законодательстве. Потом надо заняться образованием современных работников предприятий питания. Квалификация сейчас у них очень низкая, а система образования для нас почти ничего не готовит», — объяснил Игорь Бухаров в интервью радио Sputnik.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка