Четверть россиян курят в своих квартирах

Четверть россиян курят в своих квартирах

Практически четверть (23%) россиян курят непосредственно у себя в квартире в жилых комнатах, не пытаясь оградить домочадцев от дыма. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование». Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос курящих сотрудников 95 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 23% из них предаются этой пагубной привычке непосредственно внутри квартиры в жилых комнатах. При этом чаще всего курильщики выходят «подымить» на балкон (27%). Еще 15% курят исключительно на кухне «в вытяжку», 9% — на лестничной площадке, несмотря на недовольство соседей, или у мусоропровода. Оставшиеся 26% стараются вовсе не курить дома или делают это в редких случаях. В целом дома курит 78% курящих мужчин и 70% курящих женщин.

Курильщики, предпочитающие кухню и балкон, признались, что раньше курили на лестничной клетке, однако были вынуждены отказаться от этого. Нужно помнить, что курение в подъезде многоквартирного дома возможно только в том случае, если подъезд имеет вытяжку (открытые или разбитые стекла таковой не считаются). По согласованию со всеми жителями подъезда для курения выделяется определенное место на лестничной клетке, которое должно соответствовать всем нормам пожарной безопасности. В противном случае за курение в подъезде взимается штраф от 500 до 1,5 тыс. руб. за каждый перекур.

По закону РФ, можно курить на работе и в общественных местах, только если там есть специально отведенные для этого площадки. Причем работодателей никто не обязывает их оборудовать, он может это сделать только по собственной инициативе.

На работе 43% опрошенных курят в специально отведенных для этого местах, а остальные 52% делают это, где придется (чаще всего на улице). Оставшиеся 5% не курят во время рабочего дня, объясняя это тем, что на беготню на перекуры у них просто нет времени.

По данным статистики, более 41 млн россиян курят, при этом 35 млн человек регулярно подвергаются вредному воздействию пассивного курения на работе и дома. Также Россия занимает первое место в мире по количеству курящих молодых людей. Этот факт подтверждает статистика курения подростков – 33% регулярно курит сигареты. Минобразования РФ утверждает, что около 50% мальчиков и 40% девочек пробуют сигареты в старших классах школы. Позже около 70% курильщиков пытаются бросить эту вредную привычку, но удается это лишь 3%.

Несмотря на то, что ежегодно в России умирает до 500 тыс. курильщиков, объем потребления сигарет в стране за последние пять лет возрос более, чем на 30%. Рак легких является самой распространенной среди курильщиков болезнью, приводящей к смерти. Для уменьшения риска онкологии не достаточно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, нужно полностью отказаться от этой вредной привычки.

Оставить комментарий

Лента новостей

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского