Чернобыль назвали заповедником

Чернобыль назвали заповедником

Территория вокруг Чернобыльской АЭС теперь больше похожа на заповедник, чем на зону бедствия. К таким выводам пришли авторы статьи в журнале Current Biology.

Первые исследования экосистем Чернобыльской зоны отчуждения указали на сильное воздействие радиации и сокращение численности животных. Однако анализ данных, собранных за все 29 лет, прошедших после аварии на ЧАЭС, говорит о том, что популяции восстановились.

Лосей, оленей, косуль и кабанов в зоне отчуждения примерно столько же, сколько в не затронутых радиацией заказниках региона. Численность волков – почти в семь раз выше. Временное сокращение популяции кабанов в 2000-е годы вызвала вспышка болезни, не связанной с радиационным воздействием. Иными словами, несмотря на весь вред, который радиоактивное заражение нанесло отдельным особям, после 30 лет такого воздействия зона отчуждения поддерживает многочисленное сообщество млекопитающих.

«Вполне вероятно, что сейчас диких животных в Чернобыле гораздо больше, чем до аварии. Это не означает, что радиация полезна для дикой природы. Просто деятельность человека — охота, лесоводство, сельское хозяйство — наносит куда больше вреда», — резюмирует соавтор статьи Джим Смит (Jim Smith).

Авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф, произошла в 1986 году: 26 апреля на станции взорвался реактор четвертого энергоблока, за этим последовал выброс радиоактивных веществ. После этого вокруг АЭС создали зону отчуждения площадью 4800 квадратных километров, из которой эвакуировали два города (Припять и Чернобыль) и 74 села.

В 2014 году власти Украины также заявили о том, что в Чернобыльский биосферный заповедник планируется включить большую часть территории зоны отчуждения (около 230 тысяч гектаров земли). Сама Чернобыльская АЭС, а также пункт захоронения радиоактивных отходов «Буряковка» не войдут в состав нового заповедника.

 

По материалам: lenta.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

А кто в ответе за тот подвиг, который совершили сегодня ночью в Новозыбкове?

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру 

Банки предотвратили хищение 3,5 триллиона рублей

На ферме под Новозыбковом мужчину придавило плитой

Агрессивные собаки атакуют жителей Брянска

В Брянской области ждут «Земских тренеров»

Отключение России от мировой сети невозможно

В Брянске за два года построят детский сад на улице Бурова

Ударом бутылкой по голове закончился отдых в Новозыбкове 

Трагедия на ровной дороге между Новозыбковом и Злынкой

В Брянском районе сейчас работают 127 спортсооружений

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие письма мошенников попадаются жители Брянской области

В Клинцах у водителя конфискован скутер 

В Брянске восстановили работу валидаторов в муниципальном транспорте  

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Великолепные работы преподавателей и студентов можно увидеть в Брянске

Жители двух новостроек в Брянске остались без доступа к Сети

Четверть совершивших преступления в Брянской области — женщины

Коммунальщики не нашли спиленные деревья у реки в Новозыбкове, а они есть

Бойцам СВО дали время на восстановление здоровья без потери места работы

Огромный долг по алиментам накопила жительница Жуковки

Троечников будут брать в вузы, но ограничат возможности