Чего ждать брянским водителям от усиления мер против пьяных за рулем

Чего ждать брянским водителям от усиления мер против пьяных за рулем

«Я вообще предлагал людям, которые были лишены водительского удостоверения, на следующие десять лет выдавать водительские удостоверения синего цвета, чтобы инспектор ГИБДД, останавливая водителя с таким удостоверением, более внимательно на него смотрел».

Напомним, МВД планирует ужесточить наказание для водителей, которые систематически садятся за руль в состоянии опьянения.

Для водителей, повторно пойманных на вождении в пьяном виде, максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трех лет, а максимальный штраф – с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подготовленные МВД поправки к Уголовному кодексу РФ.

Речь идет о внесении изменений в статью 264.1 УК, где установлены наказания для водителей, которые уже привлекались к ответственности за вождение в пьяном виде в рамках Кодекса об административных правонарушениях, а также в рамках Уголовного кодекса, уточняет издание. Поправки одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, отмечается в статье.

Само по себе ужесточение наказаний для водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения, не принесет ожидаемого результата, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik член Общественной палаты РФ, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

«Если у нас задача – предостеречь людей, что не надо в пьяном состоянии садиться за руль, то, мне кажется, дно наказания мы уже давно пробили. Если человека не пугает наказание 1,5 года без водительского удостоверения и 300 тысяч штрафа, то уже такого человека вряд ли чем-то испугаешь. Когда алкоголь попал в мозг, обычно граждане считают, что они невидимы для полиции, неуязвимы, знают, как объехать и не попасться. Это люди, которые не боятся наказания, каким бы оно ни было», – полагает он.

Эксперт предложил дополнительные меры воздействия на нарушителей.

«Больше надо работать с профилактикой, придумывать методы, которые будут людям говорить, что «на авось» не пройдет. Я вообще предлагал людям, которые были лишены водительского удостоверения, на следующие десять лет выдавать водительские удостоверения синего цвета, чтобы инспектор ГИБДД, останавливая водителя с таким удостоверением, более внимательно на него смотрел. С таким же синим удостоверением человек пойдет устраиваться на работу. Это будет позорный момент. Такая профилактическая мера, может быть, принесет больше пользы, чем увеличение наказания», – предположил Александр Холодов.

Фото: dobvesti

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Удивительную историю любви рассказали в Управлении ЗАГС Брянской области

ДТП в Брянском районе

В Стародубе велосипедист устроил аварию

Авария с двумя пострадавшими в Жуковском районе Брянской области

Лучшим лесным пожарным Брянской области стал специалист из Клинцов

В Клинцах матери погибшего в ходе СВО бойца отказали в начислении положенных выплат

Папа из Брянской области вспомнил о сыне, когда тот погиб на СВО

Плановые отключения электричества в Брянской области

На жительницу Клинцов заочно оформили кредит по 292 процента годовых

В Брянской области ревнивец поджег стену дома бывшей жены

Пассажирский автобус и две легковушки попали в ДТП в Брянске

Два километра улицы Куйбышева в Брянске отремонтированы и ждут приемки

Скупщик сим-карт осужден в Брянской области

День ВДВ в Брянске

В Клинцах затянули с капремонтом многоэтажки и затопили квартиру

Рабочий нечаянно задавил мужчину самоходкой в Комаричском районе

Брянская областная психбольница судится с ИП

Очередь нуждающихся в жилье в Новозыбкове качнулась влево

В победителях пенсионеры Брянска, Сельцо и Дятьково

Брянский спортсмен взял бронзу Чемпионата России

Врач. Депутат. Гражданин Николай Стародубцев — человек, который служит людям

Вблизи Погара Брянской области атакована маршрутка, трое раненых

Работа в приграничье Брянской области сопряжена с риском, привыкнуть к этому невозможно, но люди задачи выполняют