Цены на брянских прилавках кусаются, но настолько ли все «горячо»

Цены на брянских прилавках кусаются, но настолько ли все «горячо»

Западные эксперты назвали Россию «горячей точкой» роста цен. Экономист пояснил, что не учли авторы исследования.

В январе стоимость продовольственных товаров в мире достигла максимума за шесть лет, наиболее серьезный резонанс рост цен может вызвать в крупных странах, где продукты питания занимают большую часть потребительской корзины жителей, приводит РБК выводы аналитиков агентства Bloomberg. В список «горячих точек» авторы исследования включили Россию, Бразилию, Нигерию, Турцию и Индию.

В Минэкономразвития выводы аналитиков Bloomberg назвали спекулятивными, сообщает РБК. «Правительство сосредоточено в целом на экономических инструментах, чтобы снижать влияние роста мировых цен на внутренние, а также на адресных мерах поддержки производителей в регионах», – цитирует издание комментарий министерства.

У России есть значительные отличия от других стран, отнесенных в исследовании Bloomberg к «горячим точкам», отметил в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Имеется в виду, что в этих странах может произойти объединение бедных и протестная активность тех людей, которым не хватает на продовольствие. Об этом шла речь, но у нас этого не будет. Те страны, которые с нами поставлены в один ряд, – это страны с быстро растущим населением, большим числом бедных и большим числом безработной молодежи. В России нет бедной и озлобленной молодежи в большом количестве, поэтому никаких серьезных социальных протестов у нас не будет», – считает он.

По мнению экономиста, проблема роста цен на продовольствие в России существует, но и решения для нее тоже есть.

«Когда наши производители сахара смотрят на рост мировых цен, то им выгоднее становится продавать сахар за границу, чем держать его внутри страны. А как только вводится верхняя планка по цене на сахар и другое продовольствие, то они перестают его производить. Из статистики Росстата известно, что производство сахара упало сразу после введения ограничений по ценам. То есть лучше правительству в регулирование цен не вмешиваться, а оказывать социальную помощь бедным, чтобы они могли больше покупать продовольствия», – полагает Алексей Зубец.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Установлен еще один оператор ВСУ, подозреваемый в совершении атак на Брянскую область

Картофель нового урожая показали аграрии Стародубского МО

В Брянске жителей двух улиц оставят без воды завтра

В Новозыбкове женщина отдала курьеру крупную сумму после звонка неизвестного

В Трубчевске осужден молодой водитель, сбивший женщину на пешеходном переходе  

1296 брянских подростков трудятся на летних каникулах

Новозыбков сегодня простился с погибшим при выполнении воинского долга Виталием Середкиным

Талантливым педагогам увеличили премии в Брянской области

В соседней с Брянской — Орловской области — исчезли очереди на заправках

Рост цен в июне ускорился. Из чего сейчас складывается инфляция? Получится ли вернуться к ее снижению?

263 тысячи квадратных метров жилья введено в Брянской области 

Телеком-оператор упрощает бизнесу доступ к частным сетям

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Снятая жительницей Брянска за большие деньги квартира в Москве оказалась несвободной

Красивый дом сгорел в Брянском районе

Подсчитан экологический ущерб, нанесенный природе Брянской области

Жители поселка под Новозыбковом остались без водоснабжения

В Клинцах посетитель украл коньяк и шпроты, а потом вернулся за второй бутылкой

С Департамента здравоохранения Брянской области в пользу ГУП «Брянскфармация» взыскано более 60 миллионов рублей

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

В Брянске усилят сеть автобусных маршрутов в районе Старого аэропорта

Первые 40 гектаров картофельного поля убраны в Стародубском муниципальном округе

В Стародубе закроют проезд через переезд