«Хрюша-далматинец» выросла во взрослую свинью в «Брянском лесу»

«Хрюша-далматинец» выросла во взрослую свинью в «Брянском лесу»

Взрослого кабана необычного пятнистого окраса запечатлели фотоловушки заповедника. Сопоставив нынешнее фото с данными прошлых лет, сотрудники заповедника убедились: это выросли до взрослых особей пятнистые малыши!

В 2013 и 2014 годах в фотоловушки «Брянского леса» неоднократно попадались малыши-поросята совершенно необычного окраса: они были не полосатые, как это обычно бывает у кабанов, а в чёрно-белых пятнах, за что и получили прозвище «далматинцы».

Первый пятнистый поросенок попался в октябре 2013 года в северной части заповедника. За лето 2014 года такие поросята встречались сразу у двух самок: в северной части заповедника и в центральной. Это говорит о том, что в заповеднике имеется секач – носитель гена «пятнистости». Только кабан-самец может так активно передвигаться и оставлять повсюду своё потомство.

Обычно пятнистые малыши не доживают до взрослых особей: они слишком привлекательная добыча для хищников, да и для охотников. Учёные считают, что попавший в кадр зверь – хорошо уже подросшая самка 2013 года рождения. Несмотря на то, что на фотографии нынешнего года она грязная, можно увидеть, что её пятнышки совпадают с таковыми на фото, сделанным фотоловушками два года назад.

— Мы предполагаем, что пятнистые поросята рождаются довольно часто, но остаются в живых только в год с очень хорошим кормом, — говорит Елена Ситникова, заместитель по науке заповедника «Брянский лес». — Последние два года были урожайные на жёлуди и лещину. Поэтому у черно-белых поросят были все шансы стать взрослыми пятнистыми кабанами и они этот шанс не упустили!

Чёрно-белые поросята рождаются тогда, когда у обоих родителей совпадает ген пятнистости. Но если пятнистые самки, как правило, дают стандартное полосатое потомство, то пятнистые кабаны становятся отцами как раз таких удивительных поросят. У запечатленной пятнистой красавицы есть пусть и небольшой, но всё же шанс встретить пятнистую же пару и произвести на свет в заповеднике «Брянский лес» много «чёрно-белых» поросят.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей

Для аграриев Брянской области сейчас основное — заготовка кормов

Ремонт автодороги Свень — Стяжное в Брянском районе

С начала года поддержку по родовым сертификатам в Брянской области получили тысячи беременных

Тяжелоатлеты из Брянска выступят на Первенстве мира среди юношей и девушек

Ягодные культуры в Брянской области прошли проверку фитосанитарного состояния

Жителей Брянской области предупредили о небезопасных овощах

Электронное письмо открыло доступ к счетам организации в Брянской области

Друг сломал палец приятелю в Брянске, родителям выставили счет за компенсацию

В Брянске сетевик смог добиться трехмиллионной компенсации за недопоставку овощей и фруктов

В Брянской области произошло шесть пожаров

Изумительно красивая природа и гора мусора от «хрюш» из Новозыбковского округа

Утонувшая в Брянске девочка ныряла с покрышек

В брянском озере утонула девочка