«Хакеры попытаются дотянуться до баз»: эксперт о приложении МВД против телефонных мошенников

«Хакеры попытаются дотянуться до баз»: эксперт о приложении МВД против телефонных мошенников

В мобильном приложении МВД может появиться сервис для борьбы с мошенническими звонками. Свое мнение по этому поводу высказал эксперт в области информационной безопасности.

Министерство внутренних дел РФ планирует усовершенствовать свое официальное мобильное приложение, добавив функцию «Антимошенник», сообщило РИА Новости. Ведомство готово выделить на это 62,9 миллиона рублей, уточняет агентство.

Среди возможностей официального мобильного приложения МВД – экстренный вызов полиции, предоставление информации о штрафах и т. п.

Новый функционал позволит пользователю распознавать звонки с номеров мошенников, однако для этого приложение должно будет получить доступ к телефонной книге.

Расширение возможностей приложения МВД потребует дополнительных усилий по защите персональных данных владельцев телефонов, уверен президент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович. В интервью радио Sputnik он отметил, что существует риск утечек информации, обусловленных «человеческим фактором», то есть небрежностью разработчиков и самих сотрудников МВД. Кроме того, злоумышленники проявляют повышенный интерес к любым новшествам в сфере IT, и приложение не станет исключением, опасается эксперт.

«Утечки будут, причем утечки всегда бывают трех видов. Первое – утекают базы целиком из-за того, что любые новые базы сначала делают, а потом затыкают «дырки» в защите. До того, как базу защитят, ее «поколбасит». Второе – нерадивые сотрудники смогут давать разовые справки по разовым запросам из своих маленьких личных корыстных интересов. Третье – любое новое направление всегда попадает под прицел хакеров и мошенников, они попытаются до этих данных дотянуться», – предположил Андрей Масалович.

Сами по себе телефонные книги граждан могут представлять ценность для мошенников, считает он.

«Есть много приложений, которые охотятся за вашей телефонной книгой, например, бот GetContact это проделывает. Это во многих случаях интересно – посмотреть, кто у кого как записан», – отметил эксперт по информационной безопасности.

Доля спама, поступающего на мобильные устройства россиян, в 2020 году составила 63% от всех входящих звонков с неизвестных номеров, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского». А предположительно мошеннических звонков – 5,9%. Зачастую колл-центры, являющиеся источником этого трафика, находятся в тюрьмах, уточнило издание.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода

Назначен прокурор Севского района

Духовой оркестр выступит на  вокзале Брянск-Орловский

Власти Брянска сообщили о новых ограничениях на дорогах

За три майских дня сотня ясеней в Брянске превратилась в дрова

Жительница брянской Бежицы отметила 100-летний юбилей

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

ВСУ атаковали город Брянск

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

Как подписать трудовой договор с сотрудником из другого города?

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области

Четыре жилых дома сгорели в брянском поселке, а всего пожар повредил 17 строений

Сохранить важное: брянцы смогут перенести файлы из iCloud без расхода трафика

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

В брянских заповедных местах спугнули черного аиста

В Брянской области за минувшие сутки тушили пять лесных пожаров