Финансовая помощь жителям пострадавшим от обстрелов и ЧС в Брянской области превысила 97 миллионов рублей

Финансовая помощь жителям пострадавшим от обстрелов и ЧС в Брянской области превысила 97 миллионов рублей

С начала специальной военной операции в регионе были разрушены 235 частных домовладений, 22 человека получили ранения, четыре человека погибли.

Вчера, 1 февраля, Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждалось восстановление жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах нашей страны и в результате ЧС.

Как доложил главе государства губернатор Брянской области Александр Богомаз, регион с начала СВО 272 раза подвергался обстрелам. В результате 22 человека были ранены, четыре человека погибли. Было разрушено 235 частных домовладений, семь домов были полностью разрушены.

Из областного бюджета была оказана финансовая помощь нашим жителям на общую сумму более 97 млн рублей, из них 64 млн рублей — на приобретение жилья.

Произведен расчет стоимости работ по восстановлению разрушенного жилья в шести приграничных муниципальных образованиях. По пяти разрушенным домам выплачены компенсации на покупку нового жилья, по одному принято решение строить новый дом. Подрядчик в настоящее время ведет отделочные работы. Седьмой разрушенный дом оказался бесхозным.

Части собственников поврежденных домохозяйств выплачены компенсации на ремонт, по остальным сметная документация в оперативном порядке проходит проверку госэкспертизы. Владельцам поврежденных автомобилей выплачены компенсации на ремонт.

Богомаз отметил, что ведется работа по обеспечению безопасности жителей региона.

Президент дал поручение оказать приграничным регионам финансовую поддержку из федерального бюджета. Он подчеркнул, что «государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду. Сделаем всё для того, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами». Также на совещании было заявлено о необходимости отселения жителей приграничных районов.


Видео: ВК, Александр Богомаз

Фото: kremlin.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Движение поездов восстановили в Брянской области

В финале встретились команды из Стародуба и Новозыбкова

На мине подорвался мужчина в Брянской области

В Брянске в результате ДТП погиб 25‑летний

Брянская область удерживает первое место по производству мяса в стране

В Погарском районе Брянской области произошло ДТП с пострадавшими

В Брянске спасатели ликвидировали последствия страшного ДТП

Мужчина погиб, ранены две женщины при атках ВСУ на Брянскую область

В Брянске открылся первый кадетский казачий класс!

В Брянске работает выставка «Посмотри в глаза Героя»

Протяжённость дорог в Брянской области выросла на 168 км

Брянское подразделение ИКТ‑преступлений раскрывает каждое третье дело

Вблизи Брянского химзавода сбит украинский БПЛА с минами

В Жуковском округе введен запрет на посещение лесов

В тройку лучших техников-протезистов страны вошёл специалист из Брянской области

В Сельцо двое стали семьёй 10.09.2026

Плановые отключения электричества в Брянской области

В МЖД прокомментировали движение поездов в Брянской области после атаки ВСУ

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Акция «Четыре лапы» прошла в первой школе Новозыбкова в рамках Осенней недели добра

Сто работ советских художников в одной экспозиции в Брянской области

Гостиницы Брянской области переходят на заселение по цифровому ID

В МЧС по Брянской области назвали самые частые причины пожаров