Ученые прокомментировали находку «палеолитической Венеры» под Брянском

Ученые прокомментировали находку «палеолитической Венеры» под Брянском

Находка в Хотылево «палеолитической Венеры» стала одной из главных региональных новостей уходящей недели. Научной общественности ее представили на международной конференции «Искусство каменного века: образы, знаки, контекст», проходившей 10—12 апреля в Санкт-Петербурге.
Как выяснилось, уникальной сохранности фигурка, вырезанная из бивня мамонта во времена ледникового периода, была обнаружена еще прошлым летом. Об этом в коротком интервью известному популяризатору науки Александру Соколову для сайта 22century.ru рассказал Константин Гаврилов, заместитель заведующего Отделом археологии каменного века ИА РАН, кандидату исторических наук.
«Статуэтка в Хотылёво-2 была найдена прошлым летом, во время раскопок нового комплекса, открытого в 2005 г. – заявил он. – Для него характерны значительные скопления костей животных, в основном — мамонта. Мы нашли здесь ямы, крупное скопление костного угля, многочисленные пятна охры. Сама статуэтка изображает довольно тучную женщину, но при этом фигурка очень изящна, благодаря своим миниатюрным размерам (около пяти см в длину) и удлинённым пропорциям ног. Достоинства её состоят в художественном совершенстве. Кроме того, надо отметить хорошую сохранность фигурки и ясный археологический контекст. Последнее важно для реконструкции значения этого произведения».
Он также отметил, что в 2009 году на участке этого комплекса уже была найдена двойная женская фигурка.
Кроме того, добавил ученый, «в прошлом году нами были также обнаружены фрагмент наконечника дротика из бивня, а также фрагмент лопаточки из ребра мамонта. Надеемся, что находки продолжатся. Можно ожидать, что будут обнаружены как новые произведения искусства, так и предметы вооружения, украшенные орнаментом».
Также находку прокомментировали и другие специалисты. В частности, Сергей Лисицын, с. н. с. отдела палеолита ИИМК РАН, к. и. н. заявил: «Свежее открытие антропоморфной бивневой статуэтки в Хотылёво-2 дополняет художественный ряд «Венер» палеолита, известных по прежним находкам на этой деснинской стоянке, а также на некоторых других граветтских памятниках в Восточной и Центральной Европе. В настоящее время обнаружено не более трёх десятков статуэток столь замечательной целости и сохранности, обладающих сходными гиперреалистично телесными формами. Таковые, видимо, были призваны подчеркнуть эстетически важные для первобытного человека атрибуты собирательного портрета женского божества. Новая статуэтка несколько выбивается из хотылёвского ряда и напоминает классические костёнковские статуэтки. Это подтверждает высказанные ранее предположения о прочных культурных связях, существовавших между группами палеолитических охотников, которые обитали 23—21 тыс. лет назад в бассейнах Десны, Оки и Дона. Искренне поздравляю коллег с таким прекрасным открытием».

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”