Участники «Брянска Стародавнего» сошлись «стенка на стенку»

Участники «Брянска Стародавнего» сошлись «стенка на стенку»

22 июля в поселке Радица-Крыловка уже в пятый раз состоялся фестиваль «Брянск Стародавний», посвященный культуре и быту Древней Руси и ее соседей в IX–XI веках.

В фестивале приняли участие представители клуба исторической реконструкции «Медвежий двор» из Башкирии, военно-исторический клуб «Хорс» (Орел), клуб исторической реконструкции «Драконы морей» (Смоленск), клуб исторической реконструкции «Тускарь» из Курска, один из старейших брянских клубов, созданный в 2002 году, клуб исторической реконструкции и фехтования «Черное копье». Организовал мероприятие центр живой истории «Кветунь», работающий на базе Брянского государственного технического университета.

Все желающие могли погрузиться в таинственный мир средневековой Руси, познакомиться с особенностями быта, ремесла, воинских искусств славян, скандинавов и кочевников. На фестивале работали интерактивные площадки: дружинный лагерь, лучное стрельбище, поле битв, ремесленные мастерские (кузница, ткачество, изготовление бус), старинные игры.

В боевую программу фестиваля были включены как традиционные бои «стенка на стенку» и показательные поединки отдельных воинов, так и круги Одина и Локи — особый вид воинских состязаний, в котором каждому бойцу предстояло доказать не только свою силу, воинскую доблесть и навыки владения оружием, но и потягаться с другими в ловкости и умении заключать сделки с противником.

Пока мужчины ковали железо и сражались, женщины городища занимались разнообразным рукоделием. То, что сегодня воспринимается как хобби, в древности составляло неотъемлемую часть жизни каждой женщины — с детства она училась прясть, ткать полотно, плести тесьму и вязать. На фестивале можно было проследить за процессом изготовления ткани от начального этапа прядения шерсти до ткачества полотна на вертикальном стане и попробовать себя в роли мастериц.

Фото: bryanskobl.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

В Брянске не оплативших товар задержали на месте краж