Устроивший бойню на авиабазе в Воронеже ехал домой в Орловскую область

Устроивший бойню на авиабазе в Воронеже ехал домой в Орловскую область

Следствие предполагает, что у 20-летнего срочника расстрелявшего сослуживцев, сдали нервы.

Ранним утром в понедельник, 9 ноября, на военном аэродроме «Балтимор» под Воронежем прогремели выстрелы. По версии следствия, солдат-срочник, 20-летний рядовой Антон Макаров ударил офицера пожарным топором по голове, выхватил из его кобуры табельный пистолет и разрядил магазин в двоих сослуживцев. Все трое погибли на месте.

Согласно результатам предварительного разбирательства, ранее офицер и рядовой не конфликтовали, не дрались, в неуставных отношениях замечены не были. Пока основная версия случившегося — у Макарова сдали нервы. Почему — выясняет следствие.

В то же время в Союзе комитетов солдатских матерей России отметили, что ранее военнослужащие не сообщали о фактах рукоприкладства и дедовщины в военной части на аэродроме «Балтимор», пишет РИА «Новости». Между тем местное РИА «Воронеж» приводит другую версию ЧП.

По данным издания, рядовой стрелял из мести в тех сослуживцев, с которыми у него был конфликт, — это следует из того, как именно действовал Макаров.

В ориентировке, распространенной местными властями, говорится, что солдат забрал с собой пистолет Макарова и две обоймы к нему. Скрывшегося стрелка задержали в тот же день в 15.20 по дороге к семье в Орловскую область. Полиция поймала и обезоружила Макарова в селе Землянск Семилукского района — это в 47 километрах от Воронежа. Как отметили в региональном ГУ МВД, он не сопротивлялся.

Антон Макаров учился в школе № 7 города Ливны Орловской области, поступил в Воронежский институт МВД на радиотехнический факультет. Однако вуз не окончил. В школе парень учился на хорошо и отлично, имел склонность к предметам математического цикла, регулярно занимался спортом. В 2007-м его родители развелись, в связи с чем он жил в семье дедушки и бабушки. По мнению руководства школы, Макарова отличают такие качества, как принципиальность, честность, уважительное отношение к старшим. Вместе с тем он проявлял вспыльчивость и раздражительность, если вступал с кем-нибудь в конфликт.

Бабушка Антона успела пообщаться со СМИ и рассказала, что внук жаловался на наряды вне очереди и на сослуживца, который отбирал у солдата вещи и издевался над ним. По данным Лента.ru, периодически Антон просил бабушку привезти ему что-то в часть. В целом женщина описывает своего внука как тихого и спокойного, но способного постоять за себя. Его мать, после того как мальчик окончил второй класс, уехала в Израиль и связывалась с ним лишь по Skype. Со слов Елены, о матери Антон не отзывался плохо, но был сильно обижен. Отца он не знал, а девушки у него не было.

Следственный комитет России возбудил в отношении Макарова уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 («Убийство двух или более лиц») и части 4 статьи 226 («Хищение оружия») УК РФ. При совокупности обвинений стрелку грозит пожизненный срок.

Фото: телеграм-канал «Baza»

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт