Уникальный ковер из Унечи хранится в Брестской крепости

Уникальный ковер из Унечи хранится в Брестской крепости

Он был изготовлен женами командиров Унечского РВК к 23-й годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии.

В музее мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» хранится самодельный ковер «Советский пограничник». Он был изготовлен женами командиров Унечского РВК к 23-й годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии. Унечский райвоенкомат в то время относился к Орловскому военному округу Орловской области. Сейчас это Брянская область.

В 1969 году ковер передал в музей житель Бреста Петр Иванович Галаш. Его отец, Иван Николаевич Галаш, живший в деревне Ракитнице Брестского района, хранил рукотворное изделие офицерских жен еще с 1942 года.

Этот ковер представлен в альбоме «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России», изданном в Минске к 75-летию Победы. В нем говорится, что унечский ковер случайно оказался в Брестском районе в 1942 года с эшелоном, увозившим людей на работу в Германию. Всего в издание вошли истории 100 экспонатов из фондов главных военно-исторических музеев Белоруссии и России. Книга подготовлена по инициативе посольства России в Беларуси при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

Фото: vk.com/Брянская область

Оставить комментарий

Лента новостей

Почти 800 школьников завершили второй сезон «Энергокружков»

Дорога по переулку Трудовому в Новозыбкове полностью разбита

Пожилую женщину сбили в Клинцах на переходе

В Почепском районе водитель грузовика устроил аварию с автобусом и сам попал в больницу

Десятки любителей затонированных автостекол были остановлены в Брянске 

Большой велопраздник пройдет в Брянске

Доставка грузов из Европы в Россию в условиях санкций

Дорогу на Советской в Брянске разрушил прогнивший коллектор

В Брянской городской администрации обсудили работу осужденных по благоустройству города

В отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» брянский представитель вошел в тройку лучших

В Брянской области за сутки сгорели два дома, один поврежден, погиб мужчина, женщина сильно обгорела

Снимок полувековой давности показала брянская полиция

В Брянске компания угнала автомобиль, чтобы покататься. Завели при помощи отвертки

В каждой третьей семье Брянска дети проведут летние каникулы дома

Приставы Брянской области готовы ответить на все интересующие вопросы

Перед Новым годом в Брянске откроется новая школа на территории старого аэропорта

Жительница Брянска оштрафована за торговлю искусственными цветами у кладбища

СПОТ заработал на брянском участке границы

В Брянском вытрезвителе зафиксирован антирекорд

В Банке России составили портрет типичной жертвы мошенников из Брянской области

Велопарковки установят в первой школе в Сельцо

Запуск новых свинокомплексов планируется в двух районах Брянской области

Брянские выпускники сегодня сдали первый обязательный ЕГЭ