Умерший поселок Брянской области остается эксклавом Российской Федерации

Умерший поселок Брянской области остается эксклавом Российской Федерации

Поселок Медвежье-Саньково полностью находится на территории Белоруссии и от России его отделяет 800 метров труднопроходимых болот.

Административно он относится к Злынковскому району Брянской области, но со всех сторон окружён территорией Гомельской области Республики Беларусь.

В 1926 году, при ликвидации Гомельской губернии, эта территория была отнесена к Новозыбковскому уезду Брянской губернии РСФСР и включена в Добродеевский сельсовет. Первоначально не являлась эксклавом, став таковым уже после Великой Отечественной войны, когда деревню Хатки (ныне — Красное Знамя) севернее Саньково передали в состав Белорусской ССР. От эксклава до границы с Россией — около 800 метров труднопроходимых болот, рассказали в правительстве Брянской области.

Во время Великой Отечественной войны жители деревень ушли в партизаны, а поселения были практически полностью уничтожены немецкими оккупантами. В послевоенное время количество жителей эксклава превышало 500 человек. После Чернобыльской аварии территория оказалась одной из наиболее загрязнённых, к началу 1990-х на ней проживало уже менее 100 человек. Территория посёлка Саньково была отнесена к зоне отчуждения, где запрещалось не только проживание, но и любая хозяйственная деятельность.

Сейчас там нет постоянного населения. В 1999 году были упразднены и сами посёлки. Тем не менее, эта территория по-прежнему входит в состав Злынковского района.

Фото: vk.com/Брянская область.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцовском районе потушен лесной пожар

Брянские врачи провели успешную операцию пожилому человеку

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа