Украинские контрабандисты пытались вывезти из России более пяти миллионов рублей

Украинские контрабандисты пытались вывезти из России более пяти миллионов рублей

При осуществлении таможенного контроля багажа пассажиров, следовавших поездом из Москвы в Киев, инспекторы Володарского таможенного поста в ручной клади гражданки Украины, проживающей в Киеве, обнаружили наличные денежные средства на общую сумму четыре миллиона рублей.
С такой крупной суммой денег женщина хотела доехать до Киева, но не заполнила таможенную декларацию. По действующему законодательству без письменного декларирования перемещать через таможенную границу Таможенного союза можно не более 10 тысяч долларов США. У нарушительницы сумма была в пять раз больше.
Пассажирка утверждала, что не знала о необходимости декларировать валюту, если сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США.
Таким образом, киевлянка осуществила незаконный вывоз трех миллионов 340 тысяч рублей. По курсу на момент обнаружения денег эта сумма составляла более 50 тысяч долларов США.
В связи с чем, отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наличных денежных средств в особо крупном размере. За данное преступление предусматривается наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Кроме того, отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наличных денежных средств в эквиваленте на общую сумму свыше одного миллион 600 тысяч рублей.
Денежные средства (более двух миллионов рублей РФ, почти 48 тысяч украинских гривен и 1265 долларов США) были обнаружены сотрудниками пограничной службы в личных вещах гражданина Украины, жителя украинского поселка Середина Буда, который был задержан в пункте пропуска местного значения МПГ «Зерново», расположенном в Суземском районе.
Мужчина намеревался провезти через границу данную сумму денег без письменного декларирования и вне установленного места нахождения таможенного органа.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавший при обстреле ВСУ в Брянской области турецкий водитель вернулся домой

Премия за проект об интернациональных семьях Брянской области

Бриллиантовые юбиляры из Новозыбкова Брянской области

В Брянской области суд взыскал с виновницы ДТП более 835 тысяч рублей

Суд взыскал ущерб за незаконный вылов рыбы и раков в Брасовском районе

Житель Брянска осуждён за незаконное выращивание и хранение марихуаны

Лучших по охране труда назвали в Брянской области

Типографии Новозыбкова и Карачева выставлены на торги

Торговый дом в Брянской области попался на подкупе

В Унечской ЦРБ открылся интерактивный класс для будущих мам

Ветеран СВО из Брянской области показывает пример преодоления себя

Следователи Брянской области смогли установить мошенника

Будущие жильцы собирают чемоданы в Брянске

Еще один водитель из Белоруссии пострадал от атаки ВСУ под Новозыбковом Брянской области

Потерявшая жилье женщина обратилась за помощью к следователям Новозыбкова

В Брянской области расширяют налоговые льготы: какие организации получат послабления в 2027 году

Генплан Новозыбковского округа: информации для жителей почти нет

Сделать библиотеку удобным местом для всей семьи планируют в Новозыбкове Брянской области

15 лет возвращения зубра в «Брянские лес»

Борьба с борщевиком в Брянской области: кто отвечает и какие меры принимают

В Новозыбкове столкнулись «Шевроле» и «Лада»

Более полумиллиона жителей Брянской области прошли профосмотры  

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью