Турнир «дяди Пети» вновь соберет хоккейные команды школ Новозыбковского округа

Турнир «дяди Пети» вновь соберет хоккейные команды школ Новозыбковского округа

Большой спортивный праздник, посвященный Петру Григорьевичу Платонову – спортивному наставнику нескольких поколений горожан, начнется на ледовой арене Новозыбкова уже завтра, 28 марта.

В 10 часов утра на льду Дворца спорта  в Новозыбкове по улице Гагарина стартует первенство школьных команд «Золотая шайба». Посвящены соревнования памяти почётного гражданина города Новозыбкова Петра Григорьевича Платонова.

Участниками соревнований станут команды 8-11 классов средних образовательных школ Новозыбковского городского округа. Главный судья состязания – Александр Иванович Пусев. Победителей двухдневных игр ждут награды – кубки медали и грамоты. Лучшие школьные команды будут объявлены 29 марта.

Первенство не случайно посвятили Петру Григорьевичу Платонову. Для нескольких поколений детей, начиная с советских времен, он был «дядей Петей». С ним связана целая эпоха новозыбковского спорта, в том числе детского хоккея. На обычном корте во дворе по улице Садовой он организовывал и проводил хоккейные турниры «Золотая шайба» среди школьников.

В числе его самых известных воспитанников мастер спорта Анатолий Пантелеев, бывший капитан, затем тренер команды мастеров «Гомсельмаш», а также Владимир Скоробогатый, бывший игрок брянского «Динамо».

Его звездный час наступил в 1983 году после выигрыша областных соревнований ЦК ВЛКСМ пригласив новозыбковскую команду для участия в финале турнира «Золотая шайба» в городе Щекино Тульской области.

Петр Платонов стоял и у истоков зарождения в городе малого футбола. Он был не только тренером, много лет он был спортивным судьей по футболу и хоккею, руководил городской федерацией футбола. За большие заслуги Платонову П.Г. присвоены звания «Ветеран спорта РСФСР» в 1982 года, «Отличник физической культуры и спорта» в 1999 году.

Энтузиаст по жизни, общественник, Человек с большой буквы, он до последних дней старался воспитать в ребятне любовь к здоровому образу жизни. Много юных новозыбковцев благодаря Петру Платонову стали не просто здоровыми, но порядочными людьми. Он был примером для них – никогда не курил, не сквернословил, по своей инициативе создавал в Новозыбкове спортивные площадки во дворах, тренировал юных горожан. И все это совмещал с основной работой водителем в горисполкоме. Когда ему стало трудно работать с детьми на корте, он устроил теннисную площадку у дома и продолжал дело своей жизни — спортивное воспитание молодежи.

Сердце Петра Григорьевича остановилось накануне 2013 года. В 2015 году депутаты горсовета единогласно поддержали идею Общественной палаты города присвоить Петру Платонову звание «Почетный гражданин Новозыбкова».

Уникальные архивные кадры видео с «дядей Петей» сохранились в редакции БрянскНОВОСТИ.RU. Репортаж 2015 года смотрите ЗДЕСЬ.

Возрастная категория: 12+

Оставить комментарий

Лента новостей

В Мглинском районе огнеборцы спасли мужчину и горящий дом

Контейнеры раздельные, а мусор собирают в одну машину в Брянской области

Победителем Кубка Губернатора Брянской области по хоккею среди команд 2010-2011гг.р. стал «Сокол» из Курска

В Брянской области стало на две Управляющие компании больше

Брянскстат предоставил данные об изменении потребительских цен в марте  

Смога в Брянской области будет меньше

Театральную деятельность на Брянщине осуществляют три профессиональных театра

Сутки ареста дали не в меру говорливому хулигану в Новозыбкове

Властям Новозыбкова дали год для проведения паспортизации дороги в селе

Сайт электросетевой компании БрянскЭлектро сегодня работает не корректно

В Брянской области при переходе железнодорожных путей погибла женщина

В Пасхальную ночь украинские дроны атаковали приграничье Брянской области

Мать из Брянска обратилась в следственный комитет в связи с задержкой лекарств для больной дочери

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Правительственной награды удостоен тренер из Брянска

84-летний водитель устроил ДТП в Навле

Каждый десятый ребенок в Брянской области погибает в результате ДТП

На пожаре в Брянске погиб ребенок

Киевский режим продолжает односторонние атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области

Суд арестовал обвиняемого во взяточничестве главу администрации Выгоничского района

Жилой дом сгорел в Навлинском районе

Ранее судимый житель Жуковского района вновь сядет за совращение двух девочек

Летняя жара будет на Пасху в Брянской области