Травяные палы стали причиной пожаров в Новозыбковском округе. Сгорели дом и гараж

Травяные палы стали причиной пожаров в Новозыбковском округе. Сгорели дом и гараж

Почти 20 пожаров из-за травяных палов ликвидировали в конце минувшей недели. Есть случаи, когда «безобидное» сжигание мусора сухостоя создавало угрозу строениям и сжигало их.

 

Бесконтрольные палы буквально поглотили округ на минувших выходных. Начиная с пятницы, 18 марта, в районе произошло около 20 пожаров, связанных со сжиганием мусора и сухой травы.

 

В частности, в пятницу, было зафиксировано восемь таких случаев. В 9.25 утра была отмечено термоточка в поселке Мамай. Сообщается, что там угрозы перехода огня на постройки не было. Сразу две термоточки выявили в Старом Кривце. С 12.43 их ликвидировали до 18.16. В поселке Дедовский термоточку устранили за два часа.

 

Дважды поступал сигнал из села Шеломы. В 14.20 сообщили о контролируемом сжигании травы на площади полгектара, пал устранили в 18.30. В 19.55 поступило сообщение от диспетчера пожарной части о выезде на возгорание травы. На этот раз было обнаружено горение мелкими очагами на площади 20 кв. м, ликвидировали в 20.10.

 

Два возгорания было зафиксировано на территории города Новозыбкова. В 15.30 жители сообщили о пале в районе Советской площади. Выезжал пожарный расчет ПЧ-16. Установлено, что происходит контролируемое сжигание сухой растительности, ликвидировано путем самозатухания. Второй сигнал пришел с улиц Дыбенко и Сторожева. В 18.30 там обнаружили горение травы на площади 350 кв.м. Пожар потушили в 20.40.

 

В субботу, 19 марта, произошло еще четыре пожара, связанных с горением травы и мусора. Огнеборцы работали в Шеломах, на Мамае, и в Карховке. И если на Мамае в 22.45 горение травы ликвидировано путем самозатухания, то в Шеломах огонь с сухостоя перебросился на строения и устроил самое настоящее ЧП. Там с огнем боролись почти пять часов.

 

Сообщение о горении по улице Новой сухой травы поступило в 15.47. При этом отмечалось, что существует угроза перехода огня на забор и домовладение постройки по улице Центральной. На место выехали расчеты ПЧ-16 и все службы жизнеобеспечения. В 17.10 в результате горения сухой травы на площади 200 кв. м загорелся деревянный нежилой дом 5х6 м и кирпичный гараж с шиферной крышей 5 х10 м. К счастью, обошлось без пострадавших. Полностью ликвидировали пожар в 21.00.

 

Еще один крупный пожар, ликвидацией которого занималась лесопожарная служба, произошел в субботу 12.51 в районе Карховки вблизи железнодорожных путей. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. С пожаром боролись 4 человека, 1 единица техники. Ликвидировали пожар в 17.05. Отмечено, что угрозы перехода огня от растительности на лесной фонд и населенные пункты не допущено.

 

В воскресенье еще шесть пожаров из-за травы. В новых Бобовичах горело на площади 200 квадратных метров, В Манюках – 150 квадратных метров, ы населенном пункте Величко  тушили мусор на площади 30 квадратных метров, такого же объёма возгорание ликвидировали в Старых Бобовичах. А из Новых Бобовичей сообщили о возгорании сухой травы и сарая по улице Набережной. Прибывшие на место огнеборцы обнаружили горение мусора на площади 50 кв. м.   в 15.30 ликвидация.

 

Также возгорание вечером произошло в Учхозе НСХТ, там горела сухая трава на площади 200 кв. м. Тушили 7 человек и 2 единицы техники. Ликвидировали в 20.35.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову