Тишковец: Россию ждёт «морковный» июль

Тишковец: Россию ждёт «морковный» июль

Июнь в Центральной России оказался нежарким — почти на полградуса прохладнее нормы, а вот свою излишнюю засушливость первый летний месяц исправил буквально в заключительные дни, благодаря чему недобор небесной влаги, за счет влажного финала, будет символичным и вряд ли превысит 10%. Чего же ждать от оставшейся части лета? Долгосрочные прогнозы — позитивные!, — рассказал наш земляк и «часовой погоды» Евгений Тишковец.

— В отличии от своего младшего брата, в июле ожидаемая среднемесячная температура воздуха превысит норму на 1,5-2 градуса. Это означает, что, в зависимости погодных условий, по ночам столбики термометров в среднем будут колебаться от +13 до +18, а в дневные часы воздух стабильно сумеет прогреваться до 23…28 тепла. Такой диапазон значений температуры соответствует зоне летнего комфорта, которая будет простираться от южного побережья Белого моря до западных отрогов Кавказского хребта и южной оконечности Уральских гор на юго-востоке.

Наиболее ярко положительная аномалия температуры проявит себя во второй половине месяца, когда воздух в отдельные дни может разогреваться до 30-градусной жары.

Что же касается дождей, то, в общем, в Центральной России осадкомеры не доберут до 20% небесной влаги. Для Москвы норма составляет 84 мм.

Таким образом, грядущий июль ожидается вполне тёплым и с большим, чем положено, количеством солнечных дней, приходящихся на макушку лета.

Июль будет «морковный»! И тайных смыслов здесь искать не стоит. Просто цветовая палитра аномалии температуры и осадков на долгосрочной карте напоминает цвет моркови.

Источник: ТГ, Евгений Тишковец. Авторский канал: Оперативное об атмосферных и военных фронтах

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны атаковали два села в Брянской области

В Брянском районе водитель спровоцировал цепочку столкновений

В Карачевском районе в аварии травмирован водитель

Выгоничском районе 12 сентября произошло ДТП

Пропавший 13‑летний мальчик из Брянска найден

Госавтоинспекция Брянской области прокомментировала образование очередей у АЗС

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области трактор наехал на стоящий автомобиль

ДТП произошло в Унечском районе

В брянском селе насмерть сбит мужчина

Водолазы продолжают поиски утонувшего в озере в Брянске

В Злынковском районе неизвестный кот покусал двух человек

Ограничения движения вводятся в Брянске на три дня

Житель Почепского района получил условный срок за изготовление боеприпасов и хранение пороха

Пенсионер из Стародубского района вновь за рулём

Житель Брянска добился компенсации за назойливые звонки робота‑коллектора

Жительница Брянского района подала иск к соседке

В Брянской области подняли тело утонувшего из озера

В Брянске трое подростков устроили катания, зацепившись за кузов

Памяти Александра Ивановича Маклашова

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти пропавшую женщину

В Новозыбкове скончался пациент с тяжёлыми травмами и инсультом

Кинооборудование закупают для кинозала кинотеатра в Новозыбкове