Тигры в Брянской области

Тигры в Брянской области

Как стало известно из ряда источников, в частности из ежегодного пресс-релиза Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF http://www.wwf.ru/), в целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений, в настоящее время рассматривается несколько проектов расселения популяции занесенного в Красную книгу амурского тигра на территориях, сходных по климатическим и природным условиям с дальневосточными.

Таких вариантов несколько. Одним из рассматриваемых является лесная зона Брянской области. Наличие здесь нескольких охраняемых территорий, в частности заповедника «Брянский лес» и Клетнянского заказника, крупного лесного массива на западе области, сравнительно невысокая плотность населения, распространение большого количества крупных и средних диких травоядных (лоси, олени, косули), вполне подходящих для питания дальневосточной большой кошки, делает это направление наиболее приоритетным.

Обитание в заповедниках Брянщины другого редкого вида, зубров, хотя и может оттянуть на время проект, но по мнению большинства зоологов, не станет препятствием, так как биологической науке в настоящее время неизвестны случаи нападения тигров на самого большого обитателя лесов Европы. Также, по-видимому, безосновательны доводы некоторых авторов о пищевой конкуренции с другим крупным хищником наших мест – бурым медведем. У животных разные экологические ниши, так как медведь может питаться и растительной пищей. К тому же, уже принятая программа увеличения численности травоядных сведет их противостояние на нет. Пищи хватит всем.

Связанные с этим проектом риски встречи с тигром человека, должны быть компенсированы высоким уровнем профилактической и просветительской работы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест обитания тигров, пониманием того, что воссоздание редкого вида гораздо более приоритетная задача, наша прямая обязанность перед мировым сообществом. И здесь, безусловно, будет использоваться опыт дальневосточников, издавна совместно проживающих с диким обитателем тайги.

Пробный плановый завоз полосатых пассажиров в количестве двух пар намечен на 20019 год. Для тигров построят вольеры, в которых будет осуществляться предварительное содержание животных на время обязательного трехмесячного карантина. Чтобы первыми увидеть переселенцев, уже подали заявки экскурсионные агентства из городов Брянска, Трубчевска, Карачева, а также из соседней Калужской области.

Материал подготовил К. Попов.

Фото: заповедник “Брянский лес”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары