С 1 октября крупнейшие банки добавили в свои мобильные приложения специальную функцию для помощи пострадавшим от мошенников. Это требование предусмотрено положением Банка России.
Теперь, если у вас похитили деньги, подать заявление в банк можно будет дистанционно, прямо через телефон. По действующему закону, оспорить подозрительную операцию нужно в течение 24 часов. Часто для этого приходилось лично ехать в отделение, что отнимало драгоценное время. Новая функция упростит этот процесс.
В Отделении Брянск Банка России отметили, что через приложение можно будет сразу получить и электронную справку о мошеннической операции. Этот документ необходим для обращения в полицию. В нём будут все данные для возбуждения дела: реквизиты перевода, информация о получателе и способе совершения операции.