Телефонный мошенник из Самары обокрал более 30 жителей Брянской области. Его задержали

Телефонный мошенник из Самары обокрал более 30 жителей Брянской области. Его задержали

Злоумышленник замешан в кражах с банковских карт на общую сумму около трех миллионов рублей.

Брянские полицейские задержали 39-летнего жителя Самарской области, подозреваемого в причастности к серии телефонных мошенничеств, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области. В установлении личности злоумышленника и его задержании принимали участие сотрудники Управления уголовного розыска, Следственного управления, а также иных подразделений УМВД России по Брянской области во взаимодействии с коллегами из ГУ УМВД России по Самарской области.

При осмотре автомобиля задержанного стражи порядка изъяли 13 мобильных телефонов, пять SIM-карт, банковскую карту, а также блокноты и тетради с записями. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». После завершения необходимых процессуальных действий он будет этапирован в Брянск.

По версии следствия, задержанный входил в состав преступной группы, в период с июля 2019 года по март 2020 года обманом завладевшей сбережениями не менее чем 30 жителей Брянской области. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около трех миллионов рублей.

Как установили сотрудники полиции, злоумышленники действовали по стандартной схеме – при помощи специального программного обеспечения на номера жертв рассылалось типовое SMS-сообщение с уведомлением о блокировке банковской карты и контактным телефоном. Доверие потерпевших вызывал справочный номер, который был похож на реально используемый банковскими организациями.

В ходе дальнейшего разговора участники преступной группы, исполнявшие роль «операторов», получали необходимые данные о банковской карте собеседника, позволявшие переподключить услугу «мобильный банк» на свой телефон и похитить деньги со счетов потерпевших.

В настоящее время основной «костяк» преступной группы задержан. Личности большинства их сообщников также известны, полицией принимаются меры по задержанию подозреваемых. Кроме того, продолжается работа по установлению лиц, пострадавших от действий телефонных мошенников.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой

Гараж и фургончик сгорели в Суземке 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

В Севске у погибшего бойца СВО нашли фиктивную жену

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Клетне при пожаре погиб хозяин дома

Накануне вечером в деревне под Карачевом сгорел жилой дом 

Жилой дом сгорел в Климово

В селе под Почепом пожар уничтожил автомобиль

В поселке Навлинского района сгорел жилой дом