Телефонные мошенники обманули троих жителей Брянщины на 140 тысяч рублей

Телефонные мошенники обманули троих жителей Брянщины на 140 тысяч рублей

На прошлой неделе трое жителей области, подавшие объявления о продаже вещей или аренде недвижимости, лишились почти 140 тысяч рублей.

Случаи обмана двух пенсионерок – из Кузьмино и Советского района Брянска – практически идентичны. Деньги у них выманили под видом внесения предоплаты за найм жилого помещения.

Так, 71-летней жительнице поселка Кузьмино утром позвонил неизвестный мужчина. Звонок был с номера, который, как позже выяснили полицейские, зарегистрирован в Самарской области. Пожилая женщина незадолго до этого дала в Интернете объявление о сдаче дома, потому, не заподозрив подвоха, стала обсуждать условия найма. Неизвестный мужчина пообещал ей внести полную предоплату за месяц проживания даже не осматривая дом. По его словам, деньги для оплаты находятся на счету его мобильного телефона и перевести их можно только через банкомат на банковскую карту.

Спустя несколько часов, подойдя к банкомату, пенсионерка созвонилась со злоумышленником. Тот по телефону давал ей инструкции, которые она выполняла в точности. Каково же было ее удивление, когда вместо зачисления средств на карту с нее наоборот списали все имевшиеся там сбережения – 68200 рублей.

Она стала звонить нанимателю, но абонент оказался недоступным, а женщина поспешила в полицию. Как удалось выяснить стражам порядка, следуя инструкциям злоумышленника, женщина подключила сервис «Мобильный банк» к его мобильному номеру. В результате – злоумышленник перевел все ее деньги с карты на номер, зарегистрированный в Московской области.

Спустя три дня практически аналогичный случай произошел с 64-летней жительницей Советского района. Неизвестный абонент с номера, зарегистрированного в Оренбургской области, позвонил и выразил желание снять принадлежащую женщине квартиру. Лишь в третьем по счету банкомате, следуя инструкциям мошенника, пенсионерка активировала «Мобильный банк» и предоставила доступ к своему счету, потеряв почти 65 тысяч рублей.

Объявление 40-летнего жителя Володарского района Брянска о продаже тумбочки злоумышленник нашел на все том же известном интернет-сайте. Звонок от неизвестного не вызвал у продавца подозрений. Звонивший сказал, что ему приглянулась продаваемая мебель, но забрать ее он сможет лишь вечером, а вот оплатить готов прямо сейчас. Далее схема была стандартной – он попросил потерпевшего отправиться к банкомату, якобы, для осуществления прямого перевода денег со счета мобильного телефона на карту продавца тумбочки.

Следуя инструкциям мошенника, потерпевший ожидал пополнения счета на 3000 рублей, однако неожиданно эта сумма была с карты списана. Прежде чем мужчина успел опомниться и заблокировать карту, преступник удаленно снял и остававшиеся на счету 8000 рублей.

Как отмечают в пресс-службе областного УМВД, в подобных случаях полицейские предпринимают все возможное, чтобы найти злоумышленников. Но отследить их звонки с «одноразовых» номеров и деньги, которые мелкими платежами движутся через анонимные счета – очень сложно.

Стражи порядка обращаются к жителям Брянщины с предупреждением: если вы что-либо продаете или же хотите сдать в аренду – не предпринимайте с вашей банковской картой действий, смысла которых не понимаете. Перестрахуйтесь и предложите наличный расчет. Не обольщайтесь перспективой быстро получить существенную выгоду – ваша спешка на руку мошенникам.

Помните: для того, чтобы принять платеж на вашу банковскую карту – вам не нужно идти к банкомату. Достаточно сообщить указанный на лицевой стороне карты номер или номер мобильного телефона, к которому она привязана. Если для приема платежа вас просят непременно подойти к банкомату – помните: это часть мошеннической схемы.

Если Вы все же стали жертвой мошенников – немедленно обратитесь в банк для отмены платежа и сообщите о произошедшем в полицию.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль