Телефонные мошенники обманули новозыбковцев на 30 тысяч рублей

Телефонные мошенники обманули новозыбковцев на 30 тысяч рублей

22-летняя горожанка за мнимую отмену перевода денежных средств с карты «заплатила» 4000 рублей, а 42-летний мужчина перевел продавцу с популярного сайта предоплату в сумме 26000 рублей, но желаемую покупку так и не получил.

Как рассказали в полиции, чаще всего телефонные мошенники представляются сотрудниками банка и под предлогом разблокировки счета или возвращения замороженных при подозрительном переводе денежных средств уговаривают собеседников назвать пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции по переводу денег и получают доступ к операциям по их карте.

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает: операции с банковскими картами настоящими сотрудниками банков никогда не выполняются в формате телефонного разговора. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт, в том числе CVV-код с оборотной стороны банковской карты и код подтверждения операции денежного перевода, которые приходят на мобильный номер в SMS-сообщении.

Не торопитесь переводить деньги на счета, которые указывают «друзья» из социальных сетей. Если вы очень хотите помочь — потратьте минуту на звонок реальному человеку, чтобы убедиться, что его страницу не взломали и он действительно просит вас о займе. Так же не стоит отправлять предоплату продавцам по объявлению. Помните, для перевода денег на вашу карту вполне хватит ее номера, который указан на лицевой стороне.

Не ведитесь на «бородатую» уловку «мама, я попал в беду». Если с вас требуют деньги за решение проблем родственников, перезвоните сами близкому человеку, о благополучии которого хлопочет «доброжелатель».

Обо всех подозрительных звонках и попытках вас обмануть сообщайте в МО МВД России «Новозыбковский» по телефону 8-483-433-35-11 (с мобильного номера любого оператора -102).

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В брянскую стоматологию пришло письмо от благодарной пациентки

ВСУ атаковали многоэтажный дом в поселке Брянской области

Свалка у перекрёстка в Новозыбкове: проблема остаётся

«Крыльям Мира» из Почепа: нужна ваша поддержка!

«ПаПаШа» из Стародубского музея

Депутаты Брянской облдумы получили освобождение от призыва на время полномочий

Мотоциклист подорвался в Брянской области

Руководитель Федерации конного спорта Брянской области отмечает юбилей

Почему для заповедника «Брянский лес» чёрный аист — единственный 

Более 11 млн рублей вложили в «умную» спортплощадку в селе Замишево под Новозыбковом

Четыре «умные» спортплощадки открыли в Брянске, селе Новозыбковского округа и поселках Дятьковского района

Команда из Брянска победила в «Большой перемене»

В Выгоничах раскрыли кражу в пункте выдачи заказов

Жительница Брянска подала в суд на соседа из-за коз

Медсестра из Брянской области награждена грамотой министерства

В Брянске осудили мужчину за убийство соседки по даче

В Новозыбкове временно отключат газ

Госархив Брянской области представил новинки

В Клинцах детский сад помог бойцам

Новый управляющий Отделением Брянск Банка России

Тема бронированных автомобилей скорой помощи стала актуальной для жителей Новозыбковского округа

При атаке ВСУ на Брянск пострадала сотрудница театра кукол и её семья

В больнице готовы к установке аппарата МРТ в Клинцах