Творившие благо на новозыбковской земле

Творившие благо на новозыбковской земле

Слова «олигарх» в прошлые века не существовало, но люди, обладавшие значительными капиталами, конечно, были. Многие из них не только развивали торговлю, промышленность, банковское дело, насыщали рынок товарами, заботились об экономическом процветании, но и внесли неоценимый вклад в развитие общества, науки и культуры страны, оставив нам в наследство больницы, учебные заведения, театры, картинные галереи, библиотеки. Эти люди – меценаты и благотворители, коими славились большие и малые города России.

В Новозыбкове традиции благотворительности укоренились со времен древлеправославия. Добрые начинания поддерживали и состоятельные купцы, и дворяне.

В 1892 году было основано Новозыбковское благотворительное общество, в компетенцию которого входила выдача пособий бедным, открытие школы для малоимущих, а затем классов для взрослых. При Обществе была бесплатная библиотека и рукодельная школа. В 1912 году вместо школы был открыт приют для детей, это было связано с тем, что забота о начальном образовании стала обязанностью городского и земского самоуправления.

Дом Певзнера. Построен в 1884 году.

На личные средства крупнейшего земского деятеля XIX века, благотворителя и мецената, предводителя дворянства Новозыбковского уезда Николая Долгорукова была построена в Новозыбкове женская гимназия, ставшая впоследствии школой №1. Именно при Долгорукове число земских школ в Новозыбковском уезде возросло с 19 до 43.

К примеру, полковник Леонтий Сухоцкий, георгиевский кавалер, жертвовал средства на воспитание детей бедных дворян Новозыбковского уезда.

В девятнадцатом веке среди дворян-благотворителей Новозыбковского уезда были князья Мухановы, фон-Розенбах. На средства купца Кублицкого в 1911-1914 годах построили церковь Спаса Преображения на улице Первомайской (бывшая улица Тростанская).

А злынковский купец Осипов дал деньги на строительство деревянной Никольской-Рождественской церкви, (она расположена на улице Набережной). Строился храм с 1774 по 1782 годы.

Новозыбковский купец XIX века Борис Певзнер известен благодаря нынешней визитной карточке города “Дому Певзнера”. Здание украшает центр города, а построено оно было в 1884 году. До революции в Доме Певзнера размещалось Управление подъездных путей, отделение Русско-Азиатского банка, ряд других учреждений и лавок. Сейчас в здании находится отдел ЗАГС, городской отдел образования, шахматный клуб и другие учреждения.

Также, есть данные, что Певзнер построил женскую баню на улице Комсомольской (бывшая улица Карховская), внес 50000 рублей на строительство синагоги на Красной улице.

Не только Новозыбков, но весь Брянский край знаменит целой плеядой выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в развитие региона более сотни лет назад. К примеру, здания, построенные на собственные средства братьев Пётра и Семёна Могилевцевых, и сейчас украшают Брянск. А благодаря княгине Марии Тенишевой в Бежице появился парк, было открыто ремесленное училище. В Дятьково промышленник Сергей Мальцов строил жилые дома, социальные учреждения, храмы.

Фото: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари