Тамбовских волков практически не осталось в лесах и даже музеях

Музей тамбовского волка сгорел еще в 2006 году во время выставки в Брянске.

 

Специалисты охотуправления Тамбовской области в текущем году зарегистрировали всего двух волков в лесах региона. Для сравнения в 2007 году их численность была в пять раз больше, сообщает ТАСС.

 

В 80-е годы за каждого отстреленного волка даже выплачивалось вознаграждение. Однако к сокращению численности зверя привел не только отстрел, но и нехватка кормовой базы, сегодня домашний скот фермеры держат в крытых стойлах, а не на пастбищах. Более того, за последние пять лет в регионе не было отстрелено ни одного волка

 

Волк является одним из главных символов Тамбовской области. «Тамбовский волк» зарегистрирован в качестве товарного знака для множества образцов местной продукции. Считается, что широкую известность словосочетание «тамбовский волк» приобрело в 1950 году благодаря художественному фильму «Дело Румянцева», где один из героев эмоционально произнес: «Тамбовский волк тебе товарищ!». После этого выражение стало крылатым и «ушло в народ».

 

В 2008 году на выезде из Тамбова в сторону Пензы был установлен деревянный памятник «Тамбовский волк — надежный товарищ». В 2004 году в областном центре открылся Музей тамбовского волка, который насчитывал более 200 экспонатов, но в 2006 году все его фонды были уничтожены пожаром во время выставки в Брянске, передает ТАСС.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубском районе женщина пошла на мошенничество ради соцвыплат

В Брянской области за минувшие выходные потушено 17 пожаров

Слабослышащую женщину сбил поезд на переезде в Злынковском районе Брянской области

Аварийное отключение электроэнергии произошло в субботу в Новозыбкове

Ремонт автомобильной дороги Новозыбков — Красная Гора потянул на 110 млн рублей

Четверо подростков травмированы в ДТП В Навлинском районе

Минувшей ночью в Брянске местами было не больше девяти градусов

Матери погибшего в СВО бойца отказали в выплате в Дятьково

В Дятьково оштрафован чиновник за молчание на жалобу о качестве воды 

50 тысяч за укус собаки заплатила администрация Жуковки

Уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение одновременно единого пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 

Жилой дом сгорел в деревне под Карачевом

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Брянской области за прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций не произошло

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Водолазы нашли тело утонувшего в озере Стодол в Клинцах

Мама из Жуковки накопила почти двухмиллионных долг перед дочерью

На фото СК две жительницы Новозыбкова, обвиняемые в даче взяток

Жительница Новозыбкова отстояла право на пенсию в суде

Утонувшему в Клинцах мужчине было 66 лет

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ежегодная семейная выплата для имеющих двух и более детей

Защитникам Брянской области передали оборудование, которое видит дроны за пять километров