Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Бывший заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области Лариса Борщевская приобрела имущество на неподтвержденный доход, настояла прокуратура Брянской области. В было суд предъявлено исковое заявление об обращении в доход государства денежных средств и имущества общей стоимостью более 8,5 млн рублей. Суд исковые требования прокурора удовлетворил частично, обратив в доход Российской Федерации земельный участок и жилой дом.

В отношении чиновницы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. В 2020 – 2021 года она приобретала дорогостоящее имущество (транспортные средства, объекты недвижимости), стоимость которого существенно превышала законные доходы. Для сокрытия, правоустанавливающие документы на приобретаемое имущество оформлялись на дочь и зятя.

Ранее Советский районный суд Брянска установил, что Лариса Борщевская, занимая должность заместителя директора Департамента здравоохранения Брянской области, получила через посредника взятку в общей сумме более 3,8 млн. рублей за способствование в принятии Департаментом здравоохранения и учреждениями здравоохранения Брянской области решений о систематическом заключении договоров поставок лекарственных препаратов с АО «Ланцет» и ООО «Нависфарм» в условиях приоритета этих компаний.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил виновной наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд конфисковал сумму взятки, полученную осужденной в результате совершения преступления.

  • В апелляционном представлении прокурор просил приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение, не согласившись с оправданием Борщевской по обвинению в халатности, а также с мягкостью наказания, назначенного за получение взятки.
  • В апелляционной жалобе адвокат просил приговор изменить и смягчить наказание, ссылаясь на наличие смягчающих обстоятельств, не учтенных судом первой инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда пришла к выводу о законности и обоснованности приговора нижестоящего суда. Апелляционное представление и апелляционная жалоба оставлены без удовлетворения.

Уголовное дело о взятке в отношении бывшего заместителя директора департамента здравоохранения 62-летней Ларисы Борщевской весной 2023 года возбудило Управление Следственного комитета России (СКР) по Брянской области  по ч. 6 ст. 290 УК РФ, статья — до до 15 лет лишения свободы!

Экс-чиновница была задержана. 12 апреля 2023 года ей объявили меру пресечения. Как сообщили «Ъ» в департаменте, госпожа Борщевская была уволена накануне. Она является опытной чиновницей: на своей должности она проработала больше семи лет, до работы в департаменте, согласно kartoteka.ru, возглавляла брянский филиал Росмедстраха. Два года назад против работы Ларисы Борщевской выступил одиночный пикетчик в Брянске у областной думы: молодой человек пытался привлечь внимание к нарушениям во время закупок лекарств.

Весной работой госпожи Борщевской заинтересовались уже местные силовики. 10 апреля в ее отношении было возбуждено уголовное дело. В его основу легли материалы сотрудников ГУЭБиПК МВД России и их брянских коллег.

Задержание замдиректора департамента здравоохранения не первое задержание высокопоставленных чиновников Брянской области, которое произошло весной 2023 года. Басманный райсуд Москвы в конце марта отправил в СИЗО «Печатники» двух врио заместителя губернатора Татьяну Кулешову и Елену Егорову. ГСУ СКР заподозрило чиновниц во взятках. Женщины через посредницу получили незаконное вознаграждение от предпринимателя за поставки ноутбуков в рамках нацпроекта «Образование».

На фото: Бывший заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Лариса Борщевская
Фото: Департамент здравоохранения Брянской области
Источник: КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода