С 1 июня до предъявления иска страховщику по ОСАГО, ДСАГО и каско потребители должны обращаться к финансовому омбудсмену

На страховые организации, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) и добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств возлагается обязанность организовать взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг (финансовым уполномоченным).

До предъявления страховщику иска на сумму не более 500 тысяч рублей или иска, вытекающего из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения в рамках ОСАГО, потребитель обязан передать спор на рассмотрение финансового уполномоченного.

При этом обратите внимание на два важных условия:

финансовый уполномоченный рассматривает обращение потребителя финансовых услуг, если со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более 3 лет;

до направления обращения финансовому уполномоченному необходимо обратиться с заявлением к страховщику, к которому у потребителя есть претензии. В случае если потребитель не получит ответ на свое заявление или полученный ответ его не устроит, он вправе направить обращение финансовому уполномоченному.

Также отметим, что если страховщик не включен в реестр Банка России либо в перечень финансовых организаций, организовавших взаимодействие с финансовым уполномоченным на добровольной основе, потребитель вправе заявить свои требования в судебном порядке без направления обращения финансовому уполномоченному.

Обращение потребителя может быть направлено финансовому уполномоченному на бумажном носителе или в электронной форме (в том числе через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного или через портал госуслуг).

Рассмотрение обращений потребителей осуществляется финансовым уполномоченным безвозмездно. Исключение: подача обращения лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации. В этом случае плата за его рассмотрение финансовым уполномоченным будет составлять 15 тыс. руб. за каждое обращение.

Решение финансового уполномоченного необязательно для потребителя. В случае несогласия с таким решением потребитель вправе в течение 30 дней после дня его вступления в силу обратиться в суд с иском к страховщику в общем порядке. Если вступившее в силу решение финансового уполномоченного не будет исполнено страховщиком, финансовым уполномоченным может быть выдан исполнительный документ для его принудительного исполнения.

Отметим, что потребитель может направить обращение финансовому уполномоченному и в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления в силу рассматриваемого закона – 3 сентября 2018 года (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты).

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари