С начала года жители Брянской области лишились почти 150 велосипедов

Брянские полицейские предупреждают об участившихся кражах велосипедов. Соблюдение мер предосторожности позволит минимизировать шанс пропажи транспортного средства.

К слову, практически каждое второе преступление удается полицейским раскрыть, но число подобных краж продолжает расти.
Чтобы не пополнить полицейскую статистику, владельцам велосипедов следует позаботиться о сохранности собственного двухколесного транспорта, ведь кражу вполне можно предупредить:

– не стоит оставлять велосипед на продолжительное время (в особенности на ночь) во дворах частных домовладений и подъездах многоквартирных домов. Наличие домофона в подъезде и пристегивание транспорта ненадежным противоугонным тросом не гарантирует его сохранность;
– идеальный вариант – хранение велосипеда в квартире (на балконе или в коридоре). В частных домовладениях транспортное средство можно оставлять в запирающемся гараже или сарае;
– при необходимости отлучиться и на некоторое время оставить велосипед без присмотра, используемый удерживающий трос должен быть достаточно прочным и надежным. Это существенно затруднит действия возможного злоумышленника, либо вовсе заставит вора отказаться от преступных посягательств.

Ярким примером пренебрежительного отношения к собственному двухколесному транспорту можно назвать действиях двух жительниц Советского района. Проживающие в одном подъезде дома по проспекту Станке Димитрова женщины хранили велосипеды на лестничных площадках, даже не пристегивая их противоугонными тросиками. Этим обстоятельством в ночь на 27 июня и воспользовался вор.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника буквально за сутки. Им оказался 34-летний житель Орловской области, ранее судимый за аналогичные кражи. В ходе расследования выяснилось, что задержанный причастен к краже еще одного велосипеда, произошедшей накануне в Выгоничском районе.

Мужчина стал фигурантом уголовных дел по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. К моменту задержанию похищенные велосипеды злоумышленник уже успел сбыть за символические суммы.

В схожей ситуации без своего двухколесного транспорта остался 32-летний житель Фокинского района Брянска. Велосипед стоимостью 8000 рублей потерпевший оставил без присмотра в подъезде на первом этаже. Непродолжительным отсутствием мужчины и воспользовался вор.

Несколько дней потребовалось полицейским, чтобы выйти на след злоумышленника и задержать его. Кроме того, 32-летний подозреваемый оказался причастен к аналогичной краже велосипеда, ненадолго оставленного владелицей возле входа на местный мини-рынок. Мужчине уже предъявлено обвинение по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

УМВД России по Брянской области обращает внимание владельцев велосипедов, обнаруживших пропажу своего транспортного средства, на необходимость незамедлительного обращения в ближайшее отделение полиции лично либо по телефону 02 (с мобильного – 102).
При звонке необходимо сообщить личные данные, место и время совершения преступления, характеристики и особые приметы велосипеда (при наличие таковых).

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам