С домами для переселенцев на Брянщине все оказалось не так уж и плохо

С домами для переселенцев на Брянщине все оказалось не так уж и плохо

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели итоги мониторинга домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых у Общероссийского народного фронта имеются претензии к строительной готовности и качеству зданий. Итоги проведенного мониторинга будут переданы в Минстрой России.

Брянской области в рейтинге места не нашлось, следует из пресс-релиза ОНФ.
Активисты ОНФ выявили, что из всех проверенных домов не были завершены строительные и отделочные работы в 51 доме в 15 субъектах РФ. Это Амурская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Пензенская области, а также Республики Башкортостан, Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.
Из числа достроенных и заселенных домов значительные дефекты выявлены в 21 доме в 15 регионах. Речь идет о Иркутской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской областях и Еврейской автономной области. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, Республиках Алтай, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, в Удмуртской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе. Представители ОНФ зафиксировали наличие плесени в квартирах, трещин, обильные протечки воды, деформацию пола или иных элементов, отсутствие водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, низкую температуру в помещении.
Из числа достроенных и заселенных домов незначительные дефекты выявлены в 86 домах в 37 регионах. Обнаруженные незначительные дефекты включали в себя: отсутствие или дефекты отмостки, входной группы, благоустройства придомовой территории, дефекты оконных рам, проблемы с регулярным предоставлением коммунальных услуг, деформацию лестниц, осыпание штукатурки. Дома по некоторым адресам активистами ОНФ не были найдены вовсе.
Эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых имеются претензии к строительной готовности домов и неудовлетворительному качеству жилья.
«Работа активистов Народного фронта и совершенствование законодательной базы позволили повысить качество жилья для переселенцев и, соответственно, снизить долю домов со значительными дефектами более чем в два раза по сравнению с 2015 г. Но результаты проведенного в апреле мониторинга свидетельствуют, что проблема все еще не решена. Недопустимо сдавать дома с дефектами, либо вообще в процессе строительства. Хочу отметить, что ОНФ уже поднимал эти вопросы на совместном заседании Госсовета РФ и президентской комиссии по «майским указам», после чего глава государства поддержал нас и подписал поручения, которые призваны решить проблемы с переселением из аварийного жилья. Поскольку президент лично уделяет этому вопросу такое пристальное внимание, региональная власть должна обеспечить исправление всех выявленных дефектов и нести персональную ответственность за введение некачественного жилья по программе. Мы направим результаты проведенного мониторинга в Минстрой России и продолжим работу по мониторингу и выявлению некачественного жилья для переселенцев», – заявил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять районов Брянской области атакованы украинскими БПЛА в ночь на воскресенье

Заведующий лабораторией Брянского клинико-диагностического центра арестован на два месяца

Ночью и утром местами туман в Брянской области

За гибель слесаря в Севске ответит бригадир муниципального предприятия

Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

Житель города Клинцы осужден по обвинению в гибели случайного знакомого

График работы регистрационных отделений “на майские” обнародовали для водителей Брянской области

В Брянском районе сгорел частный дом

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

Начальника Брянского отдела подразделения ОАО «РЖД» посадили под домашний арест

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

Коммунальное предприятие в Красной Горе Брянской области не зарабатывает на зарплаты

Предостережение Россельхознадзора сподвигло сельскую администрацию оперативно устранить несанкционированную свалку на сельскохозяйственных землях

Сын обокрал маму в Навлинском районе

В Брянске назвали суммы компенсаций пострадавшим от паводка

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

При пожаре в жилом доме в Погарском районе погиб мужчина

В Суземском районе водопроводные сети ничьи, прокуратура заставляет местные власти взять их на баланс

Впервые брянские судебные приставы выдворили за пределы страны шесть иностранцев за потребление наркотических средств