Сэкономить на услугах ЖКХ могут жители брянских многоэтажек

Для этого нужно провести общее собрание жильцов и отказаться от использования мусоропровода в домах.

Отказ от использования мусоропровода в многоквартирном доме — один из способов сэкономить на жилищно-коммунальных услугах, в среднем он позволяет жильцам сократить расходы на тысячу рублей в год. Об этом РИА Новости сообщили эксперты сферы ЖКХ.

Они отметили, что мусоропроводы в домах требуют дополнительных затрат на чистку и перемещение мусора. В домах, где есть мусоропровод, мыть площадки положено каждый день, что приводит к увеличению расходов на содержание здания. Если отказаться от мусоропровода, каждая квартира в год в среднем сэкономит тысячу рублей, уточнили специалисты.

При этом мусоропроводы — это общедомовое имущество, соответственно, решение об отказе от них может быть принято общим собранием собственников жилья. Если более 50 процентов жильцов назовут мусоропроводы ненужными, управляющая компания (УК) обязана будет провести необходимый комплекс работ. Чаще всего УК просто заваривает мусорокамеры, заключили эксперты.

Летом 2020-го Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества предложили законсервировать мусоропроводы во всех домах. Авторы инициативы пояснили, что мусоропроводы часто становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов, а также возникновению пожаров. Кроме того, их наличие препятствует развитию системы раздельного сбора мусора.

Комментарий к Сэкономить на услугах ЖКХ могут жители брянских многоэтажек:

  1. Съэкономить можно еще проще,отказавшись от самих УК и РИРЦ,учитесь в Азербайджане вообще нет долгов по ЖКХ,а у нас присвоенные или скажем по другому похищенные средства за коммунальные услуги жильцы через суды вторично оплачивают,видимо УК цель преследуют,до сумашествия должников довести.Садистские методы управления уже видели,17 лет выживая на помойке в центре города

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области сеют много рапса и картофеля

В Брянске с поличным задержали пособника мошенников

Два героя из Брянской области спасли людей

Прокуратура направит проверку в общежитие Фокино

Из бюджета Брянска выплатят компенсацию за укус бездомной собаки

Брянской области снизят долговое бремя

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

Двух мужчина не заметила на переходе водитель в Климово

Житель Суража подпитывал финансами иностранную организацию

При проверке творога выяснилось, что 70% образцов не соответствуют ГОСТу 

Внезапный рост заболеваемости ОРВИ в Новозыбкове остановился

Мальчиков родилось больше в Брянской области

«Инвестиции» для пожилой женщины из Брянска вышли боком

Два участка в Брянске торговец использовал для хранения контрафакта, землю конфисковали

На турнир в Брянск из Новозыбкова поехала большая команда, вернулись с медалями

Брянские энергетики «Россети Центр» провели субботники

Средняя зарплата в Брянской области достигла 67 767 рублей

В Брянской области живёт 61 ветеран войны

Дом сгорел в деревне Брянской области при сжигании сухостоя

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Вода забирает всё новые участки в Брянской области